незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-350/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 8 сентября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Мокроусова Д.Н.

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокроусова Д.Н., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 августа 2011 года около 17 часов 30 минут Мокроусов Д.Н. находясь в подъезде <адрес> РТ, на 1 этаже возле лестницы нашел пластиковый пузырек с наркотическим средством - дезоморфин и с целью личного употребления хранил его при себе. В этот же день, то есть 6 августа 2011 года около 18 часов 20 минут возле подъезда по <адрес> РТ Мокроусов Д.Н. был задержан сотрудниками Отдела МВД РФ по Бугульминскому району и сбросил на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,526 грамма, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Мокроусов Д.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мокроусова Д.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Мокроусов Д.Н. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,526 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет крупный размер и относится в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Мокроусову Д.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного суд считает необходимым назначить Мокроусову Д.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокроусова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Мокроусова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мокроусову Д.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,445 грамма, находящийся в Отделе МВД РФ по Бугульминскому району РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 годай