заведомо ложный донос



Дело №1-334/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 6 сентября 2011 года

Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Саетгараева Р.С.,

защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саетгараева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Саетгараев Р.С., будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно обратился в Бугульминский ОВД с заявлением о том, что 9 октября 2-010 года, примерно в час минут, неизвестные лица избили его возле <адрес> РТ, при этом открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> и деньги в сумме 50 рублей, сообщив тем самым заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Саетгараева Р.С. СО при ОВД <адрес> было возбуждено уголовное дело № по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что Саетгараев Р.С. продал свой сотовый телефон <данные изъяты> за 1000 рублей. С заявлением обратился в ОВД <адрес> для получения страховки.

ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Подсудимый Саетгараев Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Саетгараеву Р.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саетгараева Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции Уголовного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саетгараева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Саетгараеву Р.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления от Саетгараева Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв