Дело № 1-342/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Бугульма, РТ 7 сентября 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Шафикова Р.И., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшего ФИО5, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАФИКОВА Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июля 2011 года около 6 часов 30 минут, Шафиков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> РТ, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 2 ударов ножом в область груди и живота, причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения, проникающего в плевральную полость слева с повреждением диафрагмы и эвентрацией сальника, осложнившегося левосторонним гемотораксом, ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением печени, осложнившегося гемоперитониумом, по признаку непосредственной угрозы для жизни, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шафиков Р.И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Шафикова Р.И., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Шафикову Р.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Шафикова Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания в отношении Шафикова Р.И. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, его явку с повинной, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать. При этом суд учитывает, что Шафиков Р.И. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершенное им ранее особо тяжкое преступление. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения Шафиковым Р.И. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шафикова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шафикова Р.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Шафикова Р.И. под стражей с 20 августа по 7 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку и джинсы синего цвета – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.