заведомо ложный донос



Дело №1-368/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 22 сентября 2011 года

Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Монтач Д.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Монтач Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут Монтач Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> тран.номера из <адрес> РТ направился в <адрес>. НА км. <данные изъяты> сотрудники ДПС ОГИБДД пытались остановить вышеуказанную автомашину, однако Монтач Д.С. на требования сотрудников ОГИБДД не остановился, испугавшись тем, что его автомашина будет помещена на спецстоянку АНО БДД и для того, чтобы избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на определенный срок, увеличил скорость автомашины и на км. <данные изъяты> Монтач Д.С. не справился с управлением и съехал на обочину, откуда с места ДТП скрылся. В последующем приехал в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в часа минуты, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно, обратился с заявлением в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут неустановленное лицо <адрес> <адрес> совершило угон автомашины <данные изъяты> тран. номер , сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела МВД России по <адрес> ФИО1 по заявлению Монтач Д.С., зарегистрированному в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы совершенном угоне автомобиля, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Монтач Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Монтач Д.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Монтач Д.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монтач Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Монтач Д.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления Монтач Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв