Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Кочетков Н.С.,

защитника Сулеймановой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочетков Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочетков Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Кочетков Н.С., будучи лицом, потребляющем наркотические средства, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих деяний, на участке местности неподалеку от <адрес> <адрес> для личного потребления сорвал <данные изъяты> дикорастущего растения - конопля, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой не менее грамма и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле <адрес> <адрес> <адрес> был задержан Кочетков Н.С. и в период с часов до часов минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой грамма, которое Кочетков Н.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ указанное количество наркотического средства образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кочетков Н.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кочетков Н.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Поскольку ранее Кочетков Н.С. <данные изъяты> - рецидив в его действиях отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено умышленное тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>) и приходит к выводу, что для исправления и предотвращения совершения Кочетков Н.С. новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ с учётом состояния здоровья подсудимого.

Необходимости в назначении дополнительного наказания и оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетков Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочетков Н.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, их упаковки, хранящиеся в помещении УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: