Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Миргалеев Р.Ш.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миргалеев Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миргалеев Р.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Миргалеев Р.Ш., находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ФИО2 передать ему денежные средства, на что ФИО2 ответила отказом. После этого Миргалеев Р.Ш., продолжая свои преступные действия, потребовал передачи ему <данные изъяты>, находившегося у ФИО2 на безымянном пальце левой руки. Получив от ФИО2 отказ, Миргалеев Р.Ш. нанес ей один удар рукой по лицу, отчего ФИО2 упала на землю. Миргалеев Р.Ш. нанес ФИО2 не менее ударов ногами по различным частям тела и против ее воли, сняв с безымянного пальца левой руки последней, похитил принадлежавшее ФИО2 <данные изъяты>. После чего Миргалеев Р.Ш. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтеков лобной области, левого глаза, подкожной гематомы (кровоизлияния под кожу) лобной области, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Миргалеев Р.Ш. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Миргалеев Р.Ш. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, количества и значимости похищенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей Миргалеев Р.Ш. не наказывать, влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миргалеев Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Миргалеев Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Миргалеев Р.Ш. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, возвращенное потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: