кража - тайное хищение чужого имущества



1-372/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульма РТ Фасхутдиновой Л.Р.

защитника: адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Грачев С.Н.

представителя потерпевшей ФИО1

при секретаре Дармохвал Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева C.Н., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.Н., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил кошелек стоимостью рублей и находившиеся в нем деньги в сумме рублей. В результате преступных действий Грачева С.Н. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Грачев С.Н. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Грачева С.Н., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Грачева С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что Грачев С.Н.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнюю дочь, с места работы характеризуется положительно, а также его состояние здоровья.

В тоже время при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Грачев С.Н. совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Грачеву С.Н. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева C.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> и окончательно Грачеву С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву С.Н.. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий