1-371/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г.Бугульма Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Бугульма РТ Файрушина Р.Р. защитника: адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Гуськова А.В. потерпевшего ФИО1 при секретаре Дармохвал Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуськова А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Гуськов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <адрес>, умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес ФИО1 ножом один удар в область живота слева, причинив ФИО1. телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки слева, сопровождающего сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением желудка, причинив тем самым ФИО1 тяжкий вред здоровью, создавший непосредственную угрозу для его жизни. Подсудимый Гуськов А.В. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Гуськова А.В., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевший и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гуськова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что Гуськов А.В. вину признал полностью, его явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В тоже время при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, с места жительства характеризуется отрицательно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживают наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гуськова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гуськову А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий