незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 12 октября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Голубева О.В.

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева О.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Голубев О.В. находясь у себя в квартире по адресу <адрес> обнаружил в коробке, находящейся в кладовке самодельный пистолет, который умышленно и не имея на то разрешения незаконно хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес> по <адрес> РТ Голубев О.В. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ и при виде сотрудников полиции скинул на землю самодельный пистолет, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ.

Согласно заключения баллистической экспертизы представленный на экспертизу предмет, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного гладкоствольного дульнозарядного пистолета и относится к категории ручного, гладкоствольного огнестрельного оружия.

Подсудимый Голубев О.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Голубева О.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обращаясь к мере наказания Голубеву О.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Голубеву О.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Голубева О.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голубеву О.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Передать огнестрельное оружие в УМТ и ХО МВД РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий