Дело № №/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 11 октября 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Бабичева И.С. подсудимого Бурашникова Д.К. защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурашникова Д.К., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Бурашников Д.К. находясь возле кафе <адрес> расположенного в <адрес> РТ умышленно и из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей и тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб с места происшествия скрылся. Подсудимый Бурашников Д.К. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бурашникова Д.К. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания Бурашникову Д.К. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества и потерпевший просит строго не наказывать. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Бурашникову Д.К. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурашникова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Бурашникова Д.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурашникову Д.К. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий