Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-394/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 13 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых Здобнов С.В, и Еромасов А.В.,

защитников Агеева Р.Р., Дементьевой В.Н., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Здобнов С.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> », состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес> <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

Еромасов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Здобнов С.В, и Еромасов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Здобнов С.В, предложил Еромасов А.В. похитить металл с участка, расположенного рядом с домом <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью последующей его реализации, на что последний дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Здобнов С.В, и Еромасов А.В. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к участку расположенному рядом с домом по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО3, откуда тайно похитили <данные изъяты> общим весом кг. Своими действиями Здобнов С.В, и Еромасов А.В. причинили ФИО3материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые Здобнов С.В, и Еромасов А.В. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Здобнов С.В, и Еромасов А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к вопросу о наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Здобнов С.В, и Еромасов А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, Здобнов С.В, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, Еромасов А.В. <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности данных характеризующих личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, мнения потерпевшего, просившего назначить минимальное наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Здобнов С.В, и Еромасов А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Потерпевший не согласен с размером определенного органами следствия ущерба, намерен обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что изделия разрезаны, просит передать их подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Здобнов С.В, и Еромасов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Здобнов С.В, и Еромасов А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> общим весом кг, хранящиеся в <адрес> – передать Здобнов С.В, и Еромасов А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.