незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1-385/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 6 октября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.

подсудимой Штефан А.Ю,

защитника адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штефан А.Ю,, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Штефан А.Ю. находясь неподалеку от водохранилища, расположенного в <адрес> РТ для личного употребления сорвала верхушечные части дикорастущего растения - конопля, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 2254,1 грамма, которое оставила сушиться на месте произрастания дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ Штефан А.Ю. забрала с вышеуказанного места хранения ранее собранное ею и высушенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2254,1 грамма, которое с целью личного употребления незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле водохранилища в <адрес> РТ Штефан А.Ю. была задержана и доставлена в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по <адрес> РТ, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2254,1 грамма.

Подсудимая Штефан А.Ю. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Штефан А.Ю. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Штефан А.Ю. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 2254,1 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – марихуана (каннабис) составляет особо крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Штефан А.Ю. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ее молодой возраст и условия воспитания, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что по месту жительства Штефан А.Ю. характеризуется отрицательно и в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

<данные изъяты>

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее возраст и условия воспитания, суд считает возможным назначить Штефан А.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штефан А.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Штефан А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Штефан А.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 2254,1 грамма находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 годай