Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимой Абдулганеева Е.Г.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулганеева Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учёте и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулганеева Е.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут Абдулганеева Е.Г., находясь на лавочке во дворе <адрес> <адрес>, утеряла принадлежащую ей женскую сумку.

ДД.ММ.ГГГГ Абдулганеева Е.Г. умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, с целью скрыть факт утери своего имущества, обратилась с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, сообщив о том, что в период с до часов ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо открыто похитило из её рук принадлежащую ей сумку, в которой находились документы на имя Абдулганеева Е.Г., банковская карта «<данные изъяты>» банка и денежные средства в сумме рублей, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении неё преступлении.

Подсудимая Абдулганеева Е.Г.с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Абдулганеева Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и, принимая во внимание её материальное положение, назначает наказание в виде минимального штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулганеева Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Абдулганеева Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Абдулганеева Е.Г. - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.