незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 5 октября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Потапова А.А.

подсудимого Якупова М.Б.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якупова М.Б., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Якупов М.Б. находясь в садах огородах, расположенных на Верхнем поселке по <адрес> РТ у незнакомого ему лица за <данные изъяты> рублей приобрел два медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, которое с целью личного употребления хранил в левом наружном кармане шорт.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий возле церкви по <адрес> РТ Якупов М.Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП Бугульма, где в ходе личного досмотра в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения физико – химической экспертизы, представленное на исследование вещество в виде жидкости в шприце объемом 2,3 мл. и массой 2,06 г. (объект1), изъятый у Якупова М.Б. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 0,09 грамма. Представленное на исследование вещество в виде жидкости в шприце объемом 8,3 мл. и массой 8,45 г (объект 2), изъятый у Якупова М.Б. содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 0,50 грамма.

Подсудимый Якупов М.Б. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Якупова М.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Якупов М.Б. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,59 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Якупову М.Б. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на его иждивении престарелых родителей, по месту работы характеризуется положительно и состояние его здоровья.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Якупова М.Б. имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Якупов М.Б. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, является лицом, потребляющим наркотические средства и за потребление наркотических средств без назначения врача в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также состояние его здоровья, нахождение на иждивении престарелых родителей и занятие общественно-полезным трудом суд считает возможным назначить Якупову М.Б. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Якупова М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якупову М.Б. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,59 грамма, находящиеся в ЛОП на станции Бугульма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий