Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №1- 378/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 3 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Чупахин А.А,,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чупахин А.А,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чупахин А.А, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут Чупахин А.А,, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В качестве пассажира водитель Чупахин А.А, перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО2. В пути следования напротив гаражного массива по <адрес> водитель Чупахин А.А, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при проезде поворота не справился с управлением и совершил столкновение с деревом.

В результате столкновения пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга на фоне ушибленных ран лба, правой теменной области, разрыва печения с развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), ушибленной раны правого предплечья, закрытого перелома правой плечевой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома лонных костей; вышеуказанные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу для жизни.

Непосредственной причиной, приведшей к дорожно-транспортному происшествию с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Чупахин А.А, пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, а именно:

п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 –водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность;

п. 10.l - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Чупахин А.А, с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чупахин А.А, подлежат квалификации по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб возмещен.

С учетом этого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наступивших последствий и мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Чупахин А.А, наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. При этом к основному наказанию суд применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупахин А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чупахин А.А, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Чупахин А.А, в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: