Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 3 октября 2011 года Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимой Наумовой В.П., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Наумовой В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РТ <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Наумова В.П., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно обратилась в Отдел МВД России по <адрес> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов неустановленное лицо довезло ее на автомашине с <адрес> <адрес> <адрес> РТ несколько раз ударил по лицу, после чего открыто похитило деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, сообщив тем самым заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Наумовой В.П. СО Отдела МВД России по <адрес> было возбуждено уголовное дело № № по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что Наумова В.П. обратилась в Отдел МВД России по <адрес> РТ с целью наказать водителя такси ФИО1 за то, что он с ней разговаривал грубо. Свой сотовый телефон <данные изъяты> она утеряла.12 сентября 2011 года данное уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления. Подсудимая Наумова В.П. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Наумовой В.П. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Наумовой В.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и то, что она ранее не судима. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. С учетом всех обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Наумовой В.П. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления Наумовой В.П. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв