Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-397/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Ахатовой З.Г.

подсудимого Пьянов А.Ю.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пьянов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, Пьянов А.Ю., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> без госномера, принадлежащей ФИО2 и совершил на ней самовольную поездку по <адрес>.

Подсудимый Пьянов А.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пьянов А.Ю.подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы Пьянов А.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пьянов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пьянов А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.<данные изъяты>

Меру пресечения подписку о невыезде Пьянов А.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

.

.

.

.