незаконные действия с наркотиками



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 5 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Барсегян Р.С.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барсегян Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Барсегян Р.С., без соответствующего на то разрешения для личного потребления без цели сбыта, незаконно, находясь произрастания дикорастущей конопли - поле, расположенном в трех километрах от <адрес> <адрес>, собрал путем соскоба с ладоней рук, наркотическое средство-гашиш, общей массой 3,48 грамма и упаковал его в бесцветный полимерный пакет из- под сигарет и стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут находясь в поле, расположенном в трех километрах от <адрес> Барсегян Р.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Барсегян Р.С. в левом кармане ветровки белого цвета был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет из-под сигарет с наркотическим средством - гашиш.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш, масса высушенного средства составляет- 3,38 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый гашиш относится к наркотическим средствам список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Барсегян Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Барсегян Р.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Барсегян Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту работы и учебы подсудимый Барсегян Р.С. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Барсегян Р.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барсегян Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Барсегян Р.С. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, марлевые смывы с рук Барсегян Р.С. и контрольный марлевый смыв, упакованные и запечатанные в белые бумажные конверты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв