Дело № г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Медников Н.А., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медников Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медников Н.А., находясь в <адрес>, недалеко от <адрес>, в <данные изъяты> обнаружил картонную коробочку, в которой находились патроны малокалиберные в количестве № штук и умышленно, осознавая противоправность своих действий, привез к себе домой по адресу <адрес> и незаконно стал хранить их в сейфе для охотничьего ружья. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут во время проведения мероприятия по контролю условий и хранения охотничьего оружия сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> в <адрес> <адрес>, в которой проживает Медников Н.А., в сейфе на полке была обнаружена картонная коробка, в которой находились № (<данные изъяты>) патронов калибра № мм, которые Медников Н.А., незаконно, не имея на то разрешения, хранил у себя в квартире. По заключению эксперта № 558 от 22.09.2011 года представленные № патронов изъятые у Медников Н.А., относятся к категории боеприпасов, а именно к длинным винтовочным спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра № мм и являются штатными боеприпасами для малокалиберного спортивно-охотничьего нарезного оружия калибра № мм, такие как: <данные изъяты>. Представленные патроны пригодны для производства выстрела. Подсудимый Медников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Медников Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту работы Медников Н.А. характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит основания для применения к Медников Н.А. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медников Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медников Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Медников Н.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: патроны хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД - передать в УМТ и ХО МВД РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. . . . .