кража,тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-391/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 5 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Шипилова С.С.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шипилова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часа минут, Шипилов С.С., находясь в магазине «Виктория», расположенном в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и тайно из кармана куртки находившейся на ФИО1, похитил портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, пластиковая карта «Сбербанк», стоимостью 50 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Шипилов С.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5350 рублей.

Подсудимый Шипилов С.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Шипилов С.С.преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шипилова С.С. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба. По месту жительства Шипилов С.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

Преступление им совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому, суд считает не целесообразным вновь назначать ему условную меру наказания. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ его условное осуждение по приговорам от 25 марта и ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, а наказание ему назначить по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего и тяжести совершенного преступления, суд руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипилова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ его условные осуждения отменить. На основании статьи 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от 25 марта и ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Шипилову С.С. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: портмоне черного цвета, пластиковая карта «Сбербанк», визитка такси «Экспресс», денежные средства в сумме 1340 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв