Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-386/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 4 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя замстителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Валиев А.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов минут, Валиев А.А., для личного употребления без цели сбыта, собрал стебли дикорастущего растения конопля на пустыре <адрес>, которое хранил в <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, около <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2, в котором в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой грамм, которое Валиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, используя автомобиль <данные изъяты> .

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составляет – грамма. В процессе исследования было израсходовано грамм вещества .

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества ) составляет – 700,0 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,0 грамм вещества .

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Валиев А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Валиев А.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимость, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства и службы Валиев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиев А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Валиев А.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись