Дело № 1-420/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 28 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Захаров В.Ю., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаров В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Захаров В.Ю., находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что ФИО2 спит, из нагрудного кармана свитера, находившемся на нем, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Захаров В.Ю. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Захаров В.Ю. подлежат квалификации по пунктам «в,г » части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому учитывает то, что Захаров В.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимость, к административной ответственности не привлекался, его преклонный возраст, пенсионер. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Захаров В.Ю. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Исковые требований потерпевшего удовлетворить в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захаров В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Захаров В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Захаров В.Ю. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Захаров В.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись . . . .