кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-422/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 27 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

обвиняемых Андриянкова А.Д, Минязева С.М. и Гришанина Ю.А.

защитников адвокатов Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № ордер № и Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андриянкова А.Д,, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 160 УК РФ,

Минязева С.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

и

Гришанина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена Андриянков А.Д. <данные изъяты> ФИО4 в магазине <данные изъяты> <адрес> предложил <данные изъяты> Гришанину Ю.А., <данные изъяты> совершить хищение со склада металлической двери, на что последний дал своё согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение договорённости Андриянков А.Д. по предварительному сговору с Гришаниным Ю.А., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, примерно в часов минут находясь на складе дверей <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитили металлическую дверь стоимостью рублей. Похищенную дверь Андриянков А.Д. и Гришанин Ю.А. продали ФИО2 Полученные от продажи двери денежные средства разделили между собой и использовали на личные нужды, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Андриянков А. Д. <данные изъяты> ФИО4, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> находясь на складе, тайно похитил из своего подотчёта упаковок строительных перчаток стоимостью рублей за пару на общую сумму рублей; упаковок клея обойного стоимостью рублей за упаковку, на общую сумму рублей; клей для потолочных плиток в количестве штук стоимостью рублей за штуку на общую сумму ; самоклеющуюся ленту стоимостью рублей; клей момент в количестве штук стоимостью рублей за штуку на общую сумму рублей. Своими действиями Андриянков А.Д. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в часов минут, Андриянков А.Д., <данные изъяты> ФИО4 в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> находясь на складе дверей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил металлическую дверь стоимостью рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, вывез дверь со склада и продал ФИО3 Полученные от продажи двери денежные средства Андриянков А. Д. использовал на личные нужды. Своими действиями Андриянков А.Д. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлены, примерно в часов, Минязев С.М., <данные изъяты> ФИО4 в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> находясь на складе дверей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил металлическую дверь стоимостью рублей. Своими действиями Минязев С.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, Минязев С.М. <данные изъяты> ФИО4, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> РТ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, находясь на складе дверей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил металлическую дверь стоимостью рублей. Своими действиями Минязев С.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей. Полученные от продажи двери денежные средства Минязев С.М. использовал на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Минязев С.М. предложил <данные изъяты> Гришанину Ю.А., <данные изъяты> ФИО4 в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> совершить хищение со склада металлических, деревянных дверей с комплектующими, на что последний дал своё согласие.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Минязев С.М по предварительному сговору с Гришаниным Ю.А., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение ТМЦ со склада ФИО4. Минязев С.М., действуя по единому умыслу с Гришаниным Ю.А., находил клиентов на двери, после чего звонил Гришанину Ю.А., называл необходимое количество дверей, и к назначенному времени вызывал к складу, расположенному по <адрес> <адрес> грузовое такси. Гришанин Ю.А., во исполнение договорённости, <данные изъяты> осуществлял загрузку дверей, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ периодически похищал со склада, а именно <данные изъяты> металлических дверей, стоимостью рублей за одну металлическую дверь, на общую сумму рублей, деревянных дверей с коробками и наличниками, на общую сумму рублей. Похищенные, со склада ФИО4 двери, Минязев С.М. и Гришанин Ю.А. продавали. Полученные от продажи дверей денежные средства разделили между собой и использовали на личные нужды, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму рублей.

Подсудимые Андриянков А.Д., Минязев С.М. и Гришанин Ю.А. в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили свои ходатайства о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими заявлены добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками. Подсудимые указали, что они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В тоже время, в ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Минязева С.М. и Гришанина Ю.А. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на статью 158 часть 2 пункт «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года). Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Андриянкову А.Д. преступления, предусмотренные частью 2 статьи 160, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 160 УК РФ, Минязеву С.М. преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ и Гришанину Ю.А. преступления, предусмотренные частью 2 статьи 160, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андриянкова А.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 2 статьи 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Минязева С.М. - по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года).

Действия Гришанина Ю.А. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 2 статьи 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года);

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года).

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Андриянкова А.Д. и Гришанина Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Минязева С.М. суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>

Подсудимый Гришанин Ю.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, подсудимые Андриянков А.Д. и Минязев С.М. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно.

По приговору Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Гришанин Ю.А. был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Освобожден по постановлению Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства. Преступление им совершено в период условно - досрочного освобождения. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, в действиях Гришанина Ю.А. имеется рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных и мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Исковое требование представителя потерпевшего о возмещении Минязевым С.М. оставшейся суммы причиненного материального ущерба суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

С учётом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личностей подсудимых и мнения представителя потерпевшего суд считает возможным назначить Андриянкову А.Д., Минязеву С.М. и Гришанину Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Андриянкова А.Д, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года), Минязева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года) и Гришанина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года) и на основании этих статей назначить им наказание:

Андриянкову А.Д. по части 2 статьи 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы.

Минязеву С.М. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы.

Гришанину Ю.А. по части 2 статьи 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы. (Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно).

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому. Меру пресечения Андриянкову А.Д., Гришанину Ю.А. и Минязеву С.М. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу: акт ревизии ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, табели учета рабочего времени за период ДД.ММ.ГГГГ, приказы о приеме работника Андриянкова А.Д. на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о приеме на работу, трудовой договор Андриянкова А.Д. № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника Минязева С.М. на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с Минязевым С.М. № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ., приказ о приеме на работу Гришанина Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником Гришаниным Ю.А., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником Андриянковым А.Д, акты о проведении инвентаризации на складе дверей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактуры, товарные накладные, акт о недостачи товаров при инвентаризации на складе ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Минязева С.М. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба - рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв