Дело № 1-316/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 17 августа 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием зам. Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Закирова Н.Н. защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № № и ордер №№, потерпевших ФИО1 ФИО2 при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Закирова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Закиров Н.Н. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1 пакет, в котором находились заказанные для доставки продукты питания, а именно: № бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л, по цене № рубль за бутылку на общую сумму № рубля, № бутылки пива <данные изъяты> емкостью 2,5 л. По цене № за бутылку на общую сумму № рубля № копеек, курица-гриль по цене № рубля № копеек за 1 кг. На сумму № руб. № коп., № пачки сигарет <данные изъяты> по цене № рубля за пачку на общую сумму № рубля всего на сумму № рублей № копеек, после чего не реагируя на требование <данные изъяты> ФИО1 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Закиров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил <данные изъяты> ФИО2 пакет, в котором находились заказанные для доставки продукты питания, а именно: № бутылка водки» <данные изъяты> емкостью 0,5 л. по цене № руб. за бутылку, № бутылку пива <данные изъяты> емкостью 2,5 л. по цене № руб. № копеек за бутылку, курица-гриль по цене № руб. № коп. за 1 кг. На сумму № руб. № коп., № пачка сигарет <данные изъяты> по цене № руб. за пачку, № пачка сигарет <данные изъяты> по цене № руб. за пачку всего на сумму № руб. № коп., после чего не реагируя на требование <данные изъяты> ФИО2 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся. Своими действиями Закиров Н.Н. причинил ущерб ФИО2 на сумму № рублей № копеек. Подсудимый Закиров Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Закирову Н.Н. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Закирова Н.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к виду и мере наказания Закирова Н.Н., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. В действиях Закирова Н.Н. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ усматривается рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Закиров Н.Н. совершил преступление в период наличия не отбытого наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Характеризуются Закиров Н.Н. отрицательно. Преступление им совершено в период не отбытого наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., а потому, с учетом характеризующих данных, его условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суд считает необходимым отменить, а наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Исковое заявление потерпевшего ФИО2 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закирова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание: по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Закирову Н.Н. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД МВД по Бугульминскому району РТ - уничтожить. Взыскать с Закирова Н.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба № рублей № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлё