ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бугульма РТ 19 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимой Никифоровой Ю.И. защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшей ФИО1 представителя потерпевших ФИО2 представившего удостоверение № № и ордера №№ № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никифоровой Ю.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ водитель Никифорова Ю.И., управляя принадлежащей ФИО3 автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигалась по автодороге <данные изъяты> В это же время по автодороге <данные изъяты> двигалась автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4 который в качестве пассажира перевозил ФИО5 ФИО6 ФИО7 ФИО8 На перекрестке вышеуказанных автодорог <данные изъяты> водитель Никифорова Ю.И. в нарушении п. 1.3,1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, выезжая со второстепенной дороги не уступила водителю ФИО4 который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение данных автомашин. В результате столкновения автомашины <данные изъяты> под управлением Никифоровой Ю.И. и автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО4 пассажир ФИО8 скончалась в ЦРБ г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела: травмы головы - кровоподтек подбородка, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую оболочку мозга (№ мл), в мягкие оболочки мозга, точечные внутримозговые кровоизлияния, ствол мозга; травма шеи: кровоподтек передней поверхности шеи, обширной кровоизлияний в толщу глубоких мышц шеи, разрыв атлантозатылочной перепончатой связки, точечные кровоизлияния в ткань спинного мозга; закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в межреберные мышцы, глубокие мышцы спины, локальные переломы со № по № ребра справа со смещением отломков, разрыв париетальной плевры, разрыв верхней доли правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (№ мл), множественные подвисцеральные кровоизлияния слева, локальный перелом № ребер по лопаточной линии справа без смещения отломков, конструкционные переломы № ребра справа по передне-подмышечной линии и № ребер слева по средне-ключичной линии, точечные кровоизлияния в ткань спинного мозга в грудных сегментах, очаговые кровоизлияния в ткань легких, кровоизлияния в связочный аппарат органов грудной клетки, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью. Кроме того, пассажир ФИО1 получила телесные повреждения в виде ссадины лица, правого предплечья (по истории болезни), переломов № ребер слева без смещения костных отломков, левостороннего гемоторакса, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Никифоровой Ю.И. пунктов правил дорожного движения 1,3, 1.5, 10.1, 13.9, а именно: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5– участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9 - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Подсудимая Никифорова Ю.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала на автомашине <данные изъяты> в г. Бугульма лечить зубы. Ехала по автодороге <данные изъяты>. При скорости № км/ч она на третьей скорости передач подъехала к перекрестку автодороги <данные изъяты> и остановилась перед выездом на главную дорогу. Она посмотрела налево и направо, убедилась, что никого нет, включила первую скорость и начала движение вперед. Буквально через несколько секунд, когда она уже проехала середину проезжей части <данные изъяты> почувствовала удар в ее машину с правой стороны и после чего она ничего не помнит. Очнулась только в ЦРБ г. Бугульма. Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с племянником ФИО4 который был в качестве водителя на автомашине <данные изъяты>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является ее внучкой и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. направились на вышеуказанной автомашине из <данные изъяты>, в направлении <данные изъяты>. Она и ФИО8 сидели на заднем пассажирском сиденье. Внучка также сидела на заднем пассажирском сиденье, без детского удерживающего устройства. Все были пристегнуты ремнем безопасности. Подъезжая к № перекрестку трассы <данные изъяты> она почувствовала удар в левую сторону машины. В результате столкновения их автомашину сбросило на обочину, после чего автомашина опрокинулась в правый кювет по ходу их движения. Ей были причинены тяжкие телесные повреждения. Моральный вред она оценивает в № рублей. Внучке были причинены телесные повреждения средней тяжести. Родители внучки оценивают моральный вред в № рублей. Потерпевший ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что в <данные изъяты> он проживал с матерью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ года она скончалась в ЦРБ г. Бугульма в результате ДТП, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ года на трассе <данные изъяты>. Обстоятельства ДТП знает только со слов своего двоюродного брата ФИО4 который был водителем автомашины <данные изъяты> в которой ехала его мама в качестве пассажира. Его мама чувствовала себя хорошо, была здорова, никаких тяжелых заболеваний у нее не было. Так как из близких родственников у его мамы только он один. В результате смерти матери ему был причинен моральный ущерб, который оценивает в № рублей.(л.д.№) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ехал на автомашине <данные изъяты> из <данные изъяты>. Он ехал в качестве водителя. ФИО7 сидела на переднем пассажирском сиденье, остальные сидели на заднем пассажирском сиденье. Все были пристегнуты ремнем безопасности. Подъезжая к перекрестку трассы <данные изъяты>, он увидел как со стороны <данные изъяты> движется автомашина <данные изъяты> Подъехав к данному перекрестку, он снизил скорость до № км/ч, автомашина <данные изъяты> также притормозила на перекрестке. Так как он ехал по главной дороге, убедившись, что ему уступают дорогу, увеличил скорость и продолжил движение прямо, после чего неожиданно для него, автомашина <данные изъяты> не уступая ему, выехала на главную дорогу, по которой ехал он, и совершила столкновение с его автомашиной. Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сыном ФИО4 который был в качестве водителя на автомашине <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ехали на вышеуказанной автомашине <данные изъяты> Все были пристегнуты ремнем безопасности. Подъезжая к <данные изъяты> она почувствовала удар в левую сторону машины. В результате ДТП получила телесные повреждения. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине <данные изъяты> и был свидетелем ДТП. На <данные изъяты> он увидел, как автомашина <данные изъяты> не уступила автомашине <данные изъяты> в результате чего произошло столкновение обеих автомашин. (л.д. №) Доказательствами по делу также являются: протокол осмотра места происшествия схема, фототаблица, в котором описывается дорожные условия, обстоятельства ДТП (л.№); справка по ДТП, в котором указываются обстоятельства ДТП (л.д. №); протокола осмотра транспортного средства, в котором осмотрены автомашины <данные изъяты> гос. регистрационный знак № и автомашина <данные изъяты> гос. регистрационный знак № с механическими повреждениями (л.д.№); заключение эксперта № №, в выводах которого эксперт изложил, что ФИО8 скончалась в ЦРБ г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела: травма головы: кровоподтек подбородка, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую оболочку мозга (№ мл), в мягкие оболочки мозга, точечные внутримозговые кровоизлияния, ствол мозга; травма шеи: кровоподтек передней поверхности шеи, обширной кровоизлияний в толщу глубоких мышц шеи, разрыв атлантозатылочной перепончатой связки, точечные кровоизлияния в ткань спинного мозга; закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в межреберные мышцы, глубокие мышцы спины, локальные переломы со № по № ребра справа со смещением отломков, разрыв париетальной плевры, разрыв верхней доли правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (№ мл), множественные подвисцеральные кровоизлияния слева, локальный перелом № ребер по лопаточной линии справа без смещения отломков, конструкционные переломы № ребра справа по передне-подмышечной линии и № ребер слева по средне-ключичной линии, точечные кровоизлияния в ткань спинного мозга в грудных сегментах, очаговые кровоизлияния в ткань легких, кровоизлияния в связочный аппарат органов грудной клетки, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью (л.д.№): заключение эксперта № №, в выводах которого эксперт изложил, что пассажир ФИО6 получила телесные повреждения в виде ссадины лица, правого предплечья (по истории болезни), переломов № ребер слева без смещения костных отломков, левостороннего гемоторакса, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью (л.д. №) и другие материалы дела. Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении. Действия Никифоровой Ю.И. следует квалифицировать по части 3 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обращаясь к мере наказания, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, ее преклонный возраст и то, что она ранее не судима. По месту жительства Никифорова Ю.И. характеризуется положительно. Исковые заявления потерпевших ФИО9 ФИО6 и ФИО5 о возмещении им причиненного морального вреда суд считает обоснованными, но в тоже время, с учетом возраста и материального положения подсудимой, считает необходимым удовлетворить их частично. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, неосторожного характера, совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Обязать Никифорову Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с Никифоровой Ю.И.. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ФИО9. - № рублей, в пользу ФИО6 - № рублей, ФИО5 – № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв