убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку



ПРИГОВОР 1-302/11

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 16 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Бугульмы РТ Аминова Р.С.,

обвиняемой Яковлевой Е.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.М., удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлевой Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, между Яковлевой Е.С. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 намахнулась тростью на Яковлеву Е.С., Яковлева Е.С., отмахнувшись, ударила рукой в лицо ФИО2 причинив ей повреждения в виде кровоподтеков левой лобной области, вокруг левого глаза, спинки носа слева, левого предплечья, левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью. От удара ФИО2 упала на диван, затем встала и начала кричать. После чего Яковлева Е.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2., сзади обхватила шею ФИО2 правой рукой и стала сдавливать до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни. При этом левой рукой Яковлева Е.С. закрывала рот ФИО2., причинив ей повреждения в виде ссадин правой лобной области, щеки слева, верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии в результате удавления органов шеи руками, что подтверждается картиной «быстрой» смерти и наличием повреждений в виде ссадины в области «дна рта справа», кровоподтека верхней трети шеи слева, многочисленными кровоизлияниями в толще поверхностных мышц по всей окружности шеи, кровоизлияниями в толще мышц нижнего сжимателя глотки слева, в слизистую надгортанника, в мягкие ткани в области большого рожка подъязычной кости слева, надрывом-подвывихом большого рожка подъязычной кости слева, данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека, создавшего непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО2

Подсудимая Яковлева Е.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала и пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в нетрезвом состоянии, она уехала из кафе <данные изъяты> и поехала к своему бывшему парню ФИО3 по адресу <адрес>, но заходить к нему не стала, а решила зайти к ФИО2 которая проживает в квартире <адрес> этого же дома и у которой ДД.ММ.ГГГГ она убиралась в квартире, более в квартире ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ она не была. ФИО2 открыла дверь, узнала её, предложила попить чай. Она отказалась, так как у нее было с собой пиво. Они сидели в спальной, ФИО2 начала её упрекать, что она курит и выпивает. Она ответила, что Вы и сами курите, ФИО3 говорил. ФИО2 это не понравилось, и со словами «Вас, молодежь, бить надо за то, что вы курите и пьете» намахнулась клюшкой на нее, при этом встав с дивана. Она, сидя на стуле, отмахнулась от клюшки и попала рукой по лицу ФИО2, которая упала на диван, затем встала и начала кричать. Она сначала стала закрывать ей рот, чтобы не кричала. ФИО2 продолжала кричать. После чего она обхватила правой рукой шею ФИО2 и стала сжимать шею, пока ФИО2 не ослабла и стала сползать вниз. Ростом она выше ФИО2 Она отпустила ФИО2, которая упала возле дивана, не подавая признаков жизни. Она напугалась, что убила её, и решила вытереть следы своих рук, стала искать, чем вытереть, где-то в квартире нашла тряпку и стала вытирать с косяков на дверях, стульев отпечатки своих рук. После чего она обулась и ушла из квартиры. Выключала свет или нет в квартире, она не помнит. Когда она выходила из квартиры, то прикрыла дверь, замок вроде бы защёлкнулся. Она пешком побежала домой, затем вспомнила, что в кафе ее ждет ФИО4 и пошла к магазину <адрес> где поймала такси и поехала в кафе <данные изъяты> ФИО4 она ничего не рассказала, только просила сказать, что она никуда не уходила. После кафе в <данные изъяты> утра она приехала на адрес <адрес> к ФИО5. Свою вину в убийстве ФИО2 полностью признаёт, в содеянном раскаивается, суду дала правдивые показания, денег в квартире не искала и не брала, искала только тряпку, чтобы стереть свои следы.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность в предъявленном обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что наследницей умершей ФИО2 является ФИО6, интересы которой он представляет согласно её доверенности. С ФИО2. он знаком, но отношения не поддерживали, поэтому пояснить, пропало что-либо из её квартиры или нет, он не может. Также и ФИО6 не может ответить на этот вопрос, так как она проживает в <адрес>, виделась с умершей примерно <данные изъяты> назад. С ФИО2 общалась его мать ФИО7, в основном созванивались по телефону. Последний раз она звонила ФИО2. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, которая говорила, что все было нормально. Просит вынести решение в соответствии с законом.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вместе с соседкой из <адрес> ФИО9 зашли к ФИО2 в <адрес>, чтобы проведать последнюю, так как на звонки по телефону ФИО2 не отвечала, дверь не открывала, запасной ключ был у ФИО9., которая присматривала за престарелой и больной соседкой. Когда они прошли в квартиру и включили свет, то обнаружили, что в квартире все перевернуто. Также в спальне возле дивана они обнаружили ФИО2, лежащую на полу около дивана без признаков жизни. После чего они вызвали милицию и скорую. Пояснить, пропало ли что из квартиры ФИО2., не может.

Свидетель ФИО9 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и гардеробщица Яковлева Е.С. работали в кафе практически до <данные изъяты>. Затем они с коллективом кафе сидели в кафе и выпивали. Примерно в <данные изъяты> они стали расходиться. По дороге домой она предложила Яковлевой пойти в кафе <данные изъяты>. Время было примерно <данные изъяты> ночи. Они с Яковлевой поднялись на 2-й этаж. Яковлева начала танцевать на танцполе, она сидела за столиком. Примерно в <данные изъяты> Яковлева, ничего не сказав, ушла вниз на 1-й этаж, она подумала, что курить. Примерно через <данные изъяты> Яковлева появилась на 2-м этаже, сказала, что на 1-м этаже встретила своих знакомых и курила там. Она в поведении Яковлевой ничего подозрительного не заметила и примерно в <данные изъяты> они из кафе уехали, она поехала домой, а Яковлева сказала, что ей нужно встретиться с ФИО10, который ждал её на квартире у брата Яковлевой.

Свидетель ФИО11 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ после работы они с коллегами по работе остались в кафе примерно до часу ночи, сидели общались, кто-то выпивал спиртное. От кафе она уезжала с Яковлевой Леной и ФИО4. Сначала они поехали к ее дому по адресу <адрес>. Куда затем поехали ФИО4 и Лена она не знает.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал в <адрес> в гости к ФИО12 и Яковлевой Лене, с которой стал встречаться с начала ДД.ММ.ГГГГ. Вначале встретился с Яковлевой Е., а когда она ушла на работу, приехал ФИО12 и отвёз его к себе в квартиру на <адрес> куда должна была придти с работы Яковлева Лена. В течение вечера Лена ему не звонила. Примерно в <данные изъяты> он лег спать. Яковлева Лена пришла примерно в <данные изъяты> утра, ничего ему не рассказывала, была какая-то серьезная.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от кафе <данные изъяты> он отвозил знакомую Яковлеву Лену и её подружку. Сначала они отвезли подружку Лены на адрес г<адрес>, затем Лена сказала адрес <адрес>, и они поехали по данному адресу. По пути Лена говорила, что её ждёт ФИО10, который будет ругаться за то, что она так долго задержалась.

Свидетель ФИО14 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ работал в такси на автомашине , примерно в <данные изъяты> минут отвозил пассажирку на <адрес> и видел, как из дома по <адрес>, расположенного за магазином «<данные изъяты> выходила знакомая Яковлена Лена, которая куда-то торопилась, он не стал останавливаться и продолжил работать.

Свидетель ФИО15 показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он находился на рабочем месте в кафе <данные изъяты>, приходила его знакомая Яковлева Е., с ней была еще одна девушка. Выходила ли Яковлева Е. из кафе, он не помнит.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> сотрудники милиции пригласили ее быть понятой для осмотра квартиры ее соседки – ФИО2, из <адрес>. В ходе осмотра был второй понятой – ФИО9. В дальней комнате был обнаружен труп ФИО2 Когда они прошли на кухню, то там горел газ на одной из конфорок. В квартире был беспорядок, как будто что-то искали. Вечером и ночью она была дома, но ничего не слышала. У них в доме толстые стены, поэтому не слышно даже кто ходит в подъезде. В подъезд проход свободный, так как кодовый замок сломан.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес> в качестве специалиста. В данной квартире был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра ею были применены средства для выявления следов (рук, ног, перчаток). В ходе осмотра было выявлено, что практически все предметы и поверхности были протерты, то есть, кто-то намерено затирал поверхности и предметы для удаления следов. Однако на дверном косяке в спальню, где был обнаружен труп потерпевшей, были обнаружены и изъяты следы рук. Данные следы оставлены незадолго до их изъятия, по известным ей признакам это были свежие следы, сроком не более недели.

Эксперт ФИО18 допрошенный в качестве специалиста, показал, что согласно карте регистрации трупных явлений от ДД.ММ.ГГГГ г. осмотр трупа начат в <данные изъяты>, смерть ФИО2 могла наступить не менее чем за <данные изъяты> до осмотра трупа на месте происшествия, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, осмотр начат ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Количество точек приложения травмирующей силы на голове потерпевшей не менее 8, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Точек приложения на теле не менее 1-го, на левом предплечье. Образовалось данное телесное повреждение также от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. На шее трупа ФИО2. имеются повреждения в виде кровоподтека передней боковой поверхности верхней трети слева и ссадины «дна рта справа», количество точек приложения силы – не менее 2-х. Могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Кроме этого были обнаружены выраженные кровоизлияния в толщу волокон временных мышц головы и кивательных мышц шеи, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета цилиндрической формы, чем могло быть предплечье человека. Рост нападавшего должен быть выше роста потерпевшего, так как в данной ситуации нападавший обхватывал шею потерпевшей стоя сзади и при этом предплечьем обхватывал шею потерпевшей. Учитывая повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, где были обнаружены повреждения в толще волокон временных мышц головы, в толще кивательных мышц головы, в толще мышц нижнего сжимателя глотки, надрыв-подвывих сочленения левого большого рожка подъязычной кости с телом – сила воздействия на органы шеи потерпевшей была значительной и вызвала наступление механической асфиксии. Длительность данного воздействия может составить от <данные изъяты>, что достаточно для наступления смерти, учитывая возраст потерпевшей <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии в результате удавления органов шеи руками, что подтверждается картиной «быстрой» смерти и наличием обнаруженных повреждений. Смерть по данным представленной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ могла наступить не менее чем за <данные изъяты> и не более <данные изъяты> до осмотра трупа на месте происшествия. Механическая асфиксия могла наступить в результате удавления органов шеи руками, что подтверждается наличием ссадины в области «дна рта справа», кровоподтека верхней трети шеи слева, многочисленными кровоизлияниями в толще поверхностных мышц по всей окружности шеи, кровоизлияниями в толще мышц нижнего сжимателя глотки слева, в слизистую надгортанника, в мягкие ткани в области большого рожка подъязычной кости слева, надрывом-подвывихом большого рожка подъязычной кости слева и картиной «быстрой смерти», данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека, создавшего непосредственную угрозу жизни, причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Судя по характеру ссадины в области «дна рта справа» и кровоподтёка верхней трети шеи слева, расположения многочисленных кровоизлияний в толще поверхностных мышц вокруг шеи – удавление шеи было произведено при нахождении потерпевшей спиной к нападавшему, последний мог охватить шею потерпевшей своей верхней конечностью, стоя при этом позади неё. Удавление шеи было кратковременным, однократным. Кроме того, обнаружены повреждения в виде кровоподтеков левой лобной области, вокруг левого глаза, спинки носа слева, левого предплечья, левой ушной раковины, ссадин правой лобной области, щеки слева, верхней губы справа, образовавшиеся непосредственно перед наступлением смерти и применительно к живым лицам носят признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью <данные изъяты>

Доказательствами по делу также являются:

- протокол явки с повинной Яковлевой Е.С., которая указала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи, будучи в нетрезвом состоянии и находясь в квартире потерпевшей, в ходе возникшей ссоры, когда ФИО2 замахнулась на неё клюшкой, в целях самозащиты она ударила ФИО2 по лицу рукой, ФИО2 упала и начала кричать, она закрывала руками ей рот и нечаянно сдавила ребром руки шею ФИО2 и она замолчала, после чего она стала искать подходящие вещи, чтобы стереть свои следы. Стерев следы, из квартиры ушла, захлопнув дверь, из квартиры вроде бы ничего не взяла <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2., в квартире беспорядок, с места происшествия изъяты следы пальцев рук <данные изъяты>

- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Яковлевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Яковлева Е.С. подробно показала, как она задушила ФИО2 у неё в квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к протоколу осмотра <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого при проверке показаний на месте подозреваемой Яковлевой Е.С. была изъята деревянная трость потерпевшей, место нахождения трости указано Яковлевой Е.С., фототаблица к протоколу <данные изъяты>

- детализация телефонных переговоров абонентского номера , детализация телефонных переговоров абонентского номера , детализация телефонных переговоров абонентского номера , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ни с абонентских номеров, принадлежащих обвиняемой Яковлевой Е.С., ни на абонентские номера, принадлежащие обвиняемой Яковлевой Е.С., телефонные звонки не осуществлялись <данные изъяты>

протокол осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера принадлежащего ФИО14 детализация телефонных переговоров абонентского номера – принадлежащего Яковлевой Е.С., детализация телефонных переговоров абонентского номера принадлежащего Яковлевой Е.С, детализация телефонных переговоров абонентского номера , принадлежащего ФИО12 постановление о приобщении данных документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были проверены показания Яковлевой о том, что она отсутствовала в кафе <данные изъяты> около <данные изъяты>. Согласно результатам эксперимента время, затраченное на поездку на машине от кафе <данные изъяты>, время нахождения в квартире ФИО2., ходьбу от дома ФИО2. до <адрес> ходьбу от <адрес> до магазина <данные изъяты> поездку на машине от магазина <данные изъяты> до кафе <данные изъяты> составляет в общем <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия с косяка двери в спальню ФИО2., оставлены указательным, средним и безымянным пальцем правой руки Яковлевой Е.С. <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Яковлева Е.С. <данные изъяты>

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Заключение эксперта, полученное в ходе проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа <данные изъяты> о том, что Яковлева Е.С. скрывает фактические обстоятельства дела и имеет корыстный мотив, проверялось в ходе предварительного следствия и судебного следствия, и не нашло своего подтверждения собранными по делу доказательствами.

Действия Яковлевой Е.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть другому человеку. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений. Характер действий Яковлевой Е.С. - удавление шеи руками до тех пор, пока потерпевшая не обмякла, указывает на наличие умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей и оснований для переквалификации её действий на часть 1 статьи 109 УК РФ не имеется.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Ранее не судима. Характеризуется удовлетворительно.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется, ее исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы. Также не имеется оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, но с учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

Исковых требований не заявлено.

Ходатайство Яковлевой Е.С. об отсрочке исполнения приговора до достижения 14 летнего возраста её дочери ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит, поскольку совершено особо тяжкое преступление против личности.

Несовершеннолетнего ребёнка Яковлевой Е.С. – ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ следует передать органам опеки и попечительства для устройства её в детское учреждение в связи с отсутствием другого родителя и родственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, из зала суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайство Яковлевой Е.С. об отсрочке исполнения приговора на основании статьи 82 УК РФ оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по РТ – одежду потерпевшей ФИО2 - <данные изъяты> – передать ФИО1 детализации телефонных переговоров оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а