Дело № 1-291/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 17 августа 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимых Соколовой О.И. и Никитиной Ю.М., защитников адвокатов Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, и Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ О.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ, и НИКИТИНОЙ Ю.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале мая 2011 года (точное время следствием не установлено) Никитина Ю.М., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию притона для потребления наркотических средств, подыскала для этих целей жилое помещение, расположенное по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес>, принадлежащее Соколовой О.И.. Посвятив Соколову О.И. в свои преступные замыслы, Никитина Ю.М. предложила Соколовой О.И. предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств, на что Соколова О.И. согласилась, при этом в качестве условия попросила предоставлять ей наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления. Таким образом, с начала мая по 9 июня 2011года, то есть до момента пресечения преступной деятельности сотрудниками УФСКН РФ по РТ, Никитина Ю.М., фактически проживая в жилище Соколовой О.И. по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> действуя умышленно и осознавая противоправный и преступный характер своих действий, организовала притон для немедицинского потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, создавая для этого необходимые условия, заключающиеся в подыскивании и приглашении наркозависимых лиц в организованный ею притон и обеспечении их наркотическими средствами, а Соколова О.И., действуя умышленно и осознавая противоправный и преступный характер своих действий, содержала притон для немедицинского потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, создавая для этого необходимые условия, заключающиеся в предоставлении своего жилища приглашаемым Никитиной Ю.М. наркозависимым лицам для немедицинского употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Никитина Ю.М. обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконного изготавливала из предоставляемых ей наркозависимыми лицами кодеино-содержащих лекарственных препаратов наркотическое средство – дезоморфин и предоставляла его посетителям притона, а Соколова О.И., достоверно зная, что приходившие к ней в дом лица преследовали цель употребить наркотические средства, систематически предоставляла им свое жилое помещение, используя которое и предоставленное Никитиной Ю.М. кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, употребляли данное наркотическое средство, не боясь быть изобличенными, в жилище Соколовой О.И. по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес>. Так, 23 мая 2011года, в период до 15 часов Никитина Ю.М. пригласила в организованный ею притон по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> ФИО5 и ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Никитина Ю.М., достоверно зная, что ФИО5 и ФИО6 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов незаконно изготовила наркотическое средство-дезоморфин и предоставила его ФИО5 и ФИО6, а Соколова О.И. достоверно зная, что ФИО5 и ФИО6 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов предоставила им свое жилое помещение, используя которое ФИО5 и ФИО6 употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Никитиной Ю.М. наркотическое средство - дезоморфин. При этом часть изготовленного наркотического средства Никитина Ю.М. и Соколова О.И. употребили сами. 23 мая 2011 года, примерно в 15 часов в жилище Соколовой О.И. по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО6, Никитина Ю.М. и Соколова О.И., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что впоследствии все были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. 23 мая 2011 года Никитиной Ю.М. и Соколовой О.И. было вынесено официальное предостережение о прекращении соответственно организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Не смотря на это после вынесения предостережения Никитина Ю.М. продолжала систематически приглашать в организованный ею притон посторонних лиц для употребления наркотических средств, а Соколова О.И. продолжала систематически предоставлять свое жилище посторонним лицам для употребления наркотических средств. 9 июня 2011года, в период до 15 часов Никитина Ю.М. пригласила в организованный ею притон по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> ФИО5, ФИО4 и ФИО7, преследующих цель употребить наркотические средства. Никитина Ю.М., достоверно зная, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов 50 минут незаконно изготовила наркотическое средство-дезоморфин и предоставила его ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а Соколова О.И. достоверно зная, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов предоставила им свое жилое помещение, используя которое ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Никитиной Ю.М. наркотическое средство - дезоморфин. При этом часть изготовленного наркотического средства Никитина Ю.М. и Соколова О.И. употребили сами. 9 июня 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, в жилище Соколовой О.И. по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО6, ФИО7, Никитина Ю.М.и Соколова О.И. находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что впоследствии все были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. Кроме того, в ходе функционирования организованного Никитиной Ю.М. и содержащегося Соколовой О.И. притона для потребления наркотических средств по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> период до 15 часов 50 минут 9 июня 2011 года, Никитина Ю.М. из предоставленных приглашенными в притон наркозависимыми лицами кодеиносодержащих лекарственных препаратов, находясь в жилище по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> изготавливала наркотическое средство-дезоморфин. Часть изготовленного таким способом наркотического средства- дезоморфин, Соколова О.И. и Никитина Ю.М. незаконно хранили для личного потребления без цели сбыта в жилище по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес>: Соколова О.И. - общей массой не менее 0,736 грамма, Никитина Ю.М. - общей массой не менее 0,603 грамма. 9 июня 2011 года, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ осмотра притона, организованного Никитиной Ю.М. в жилище Соколовой О.И. по адресу: г. ФИО11 РТ, <адрес> были обнаружены и изъяты: принадлежащий Соколовой О.И. шприц, содержащий наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 0,736 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, а также принадлежащий Никитиной Ю.М. шприц, содержащий наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 0,603 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Подсудимые Соколова О.И. и Никитина Ю.М. виновными себя в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Соколовой О.И., Никитиной Ю.М., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинения, предъявленные Соколовой О.И. и Никитиной Ю.М. обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Соколовой О.И. суд квалифицирует: - по эпизоду в период с начала мая 2011 года по 9 июня 2011 года по части 1 статьи 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств; - по эпизоду от 9 июня 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия Никитиной Ю.М. суд квалифицирует: - по эпизоду в период с начала мая 2011 года по 9 июня 2011 года по части 1 статьи 232 УК РФ – как организация притона для потребления наркотических средств; - по эпизоду от 9 июня 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Соколовой О.И. и Никитиной Ю.М. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих их ответственность обстоятельств, как признание ими своей вины и раскаяние, то, что обе подсудимые в целом удовлетворительно характеризуются по месту жительства, их состояние здоровья (Никитина Ю.М. является <данные изъяты>, Соколова О.И. <данные изъяты>). Суд так же учитывает, что Соколова О.И. и Никитина Ю.М. совершили умышленные преступление в период непогашенных судимостей, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Никитина Ю.М. и Соколова О.И. являются потребителями наркотических средств, состоят на учете <данные изъяты>. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд полагает в целях перевоспитания подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений необходимым назначить в отношении Соколовой О.И. и Никитиной Ю.М. наказание, в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколову О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года; - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколовой О.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соколовой О.И. изменить – заключив ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Признать Никитину Ю.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года; - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никитиной Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Никитиной Ю.М. изменить – заключив ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу – инъекционные шприцы, содержащие наркотические средства, прекурсоры, другие вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в жилище Соколовой О.И., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Сабиров А.Х.