незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 408/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Мухаметзянова М.М.,

защитника адвоката Григрьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзянова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Мухаметзянов М.М., будучи лицом, потребляющем наркотические средства, на участке местности возле детского оздоровительного лагеря <адрес> для личного потребления сорвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которое измельчил, получив тем самым наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 6799,5 грамма, которое оставил сушиться на месте произрастания дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Мухаметзянов М.М. забрал с вышеуказанного места хранения ранее собранное им и высушенное наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 6799,5 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов М.М., находясь в вышеуказанном месте, попутно собрал для личного потребления растения дикорастущей конопли. Таким образом, Мухаметзянов М.М. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 6799,5 грамма и растение-конопля (растение рода Cannabis), содержащее в своем составе наркотическое средство, общей массой 832,0 грамма, которые намеревался отнести к себе домой по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на 368 километре автодороги <адрес> был задержан Мухаметзянов М.М.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе досмотра у Мухаметзянова М.М., задержанного и находившегося на 368 км. автодороги <адрес>, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6799,5 грамма и растение - конопля (растение рода Cannabis) массой 832,0 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство, которые Мухаметзянов М.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанные количества наркотических средств составляют особо крупный размер.

Подсудимый Мухаметзянов М.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Мухаметзянова М.М. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Судимости не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению судебно наркологической экспертизы у Мухаметзянова М.М. обнаруживается <данные изъяты>

Выводы комиссии врачей подтверждаются материалами дела, и у суда нет оснований им не доверять.

С учётом личности подсудимого – не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, конкретных обстоятельств дела, учитывая вид наркотического средства и учитывая состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время находится на стационарном лечении в туберкулёзном диспансере, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мухаметзянова М.М. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Мухаметзянова М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и обязать пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а