убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульмы Аминова Р.С.

защитника: адвоката Гатауллина Н.Г. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Сотникова А.В.

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшей ФИО2

при секретаре Дармохвал Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.В., находясь <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3 взяв шланг смесителя из ванной комнаты, накинул на шею последнему и начал его душить, пока ФИО3 не перестал подавать признаки жизни. После чего Сотников А.В. поднял ФИО3 и отнес в ванну, где нанес последнему удар ножом в шею. В результате насильственных действий Сотникова А.В. ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть ФИО3 на месте происшествия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.В. находясь <адрес> тайно похитил футболку, стоимостью рублей, спортивные брюки стоимостью рублей, крем <данные изъяты> стоимостью рублей, крем <данные изъяты> стоимостью рублей, сигареты <данные изъяты> стоимостью рублей, флакон шампуня стоимостью рублей, мыло стоимостью рублей, килограмм риса стоимостью рубля, килограмм вермишели стоимостью рублей, килограмм сахара стоимостью рублей, упаковку сока <данные изъяты> стоимостью рублей, бутылку джин-тоника <данные изъяты> стоимостью рублей, упаковки йогурта <данные изъяты> стоимостью рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 после чего скрылся с места происшествия, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Сотников А.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома он познакомился с соседом ФИО3 После чего, они, купив в магазине спиртные напитки, решили распить их дома у ФИО3 Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу. Затем, он из ванной комнаты взял шланг смесителя, подошел к сидящему на диване в зале ФИО3 накинул шланг на его шею и стал его душить, при этом ФИО3 не сопротивлялся. Душил он около минут. Затем, когда ФИО3 начал храпеть, он отнес ФИО3 в ванную комнату, где положил его в ванну. Взяв с кухонного стола нож, нанес им ФИО3 один удар в шею. После чего, положил к себе в карман два сотовых телефона, зарядное устройство, закрыл входную дверь ключом и спустился вниз. Около подъезда он был остановлен участковым ФИО4 Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его отвезли в <данные изъяты> ОВД. Свою вину в убийстве ФИО3 признает. Кражу из квартиры ФИО3 не признает.

Кроме того, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ФИО3 являлся ее братом. ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз звонила на сотовый телефон ФИО3 чтобы пригласить его в гости к матери. Однако, не дождавшись ответа на ее звонки, она вместе с женой ФИО3 и с ее сыном поехали к ФИО3 домой. Зайдя в квартиру, они увидели беспорядок, вещи были разбросаны по всей квартире. Потом в ванной комнате они обнаружили труп ФИО3 Из квартиры ФИО3 пропали продукты питания, сотовый телефон, зарядное устройство, карта банкомата и куртка ФИО3 Продукты питания она покупала вместе с ФИО3 чтобы отметить годовщину их свадьбы. В ходе предварительного следствия ей вернули указные в обвинительном заключении вещи и продукты питания.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они вместе с женой сидели на скамейке возле своего дома, где встретили Сотникова А.В., несущего два пакета желтого и красного цвета, с полотенцем на шее. На вопрос его жены о том, куда он идет, Сотников А.В. ответил, что в баню к сестре. Затем Сотникова А.В. остановил участковый ФИО4 и стал его расспрашивать, почему тот не ходит отмечаться после условно-досрочного освобождения, и предложил ему зайти в квартиру для того, чтобы отобрать по этому поводу письменное объяснение. После чего, на сотовый телефон участкового позвонили и сообщили, что-то о квартире . Затем, участковый вместе с Сотниковым А.В. ушли в квартиру

Свидетель ФИО6 суду показала, что ФИО3 являлся ей мужем, они поженились в <данные изъяты> году. От совместного брака в <данные изъяты> году у них родился сын ФИО7. В <данные изъяты> году с ФИО3 поссорилась и с сыном ушла жить своей матери. Последний раз живым ФИО3 она видела ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она с сыном находилась в гостях у матери ФИО3 там же находилась и сестра ФИО3 - ФИО1 ФИО1 несколько раз звонила на сотовый телефон ФИО3 но он не отвечал. Около часа она с сыном и с ФИО1 поехали домой к мужу, где в ванной обнаружили его труп, шея которого была обмотана шлангом смесителя и из горла торчал нож. После чего ФИО1 вызвала милицию.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес> для разрешения проверочного материала по сообщению ФИО8 и розыска Сотникова А.В.. Встретив Сотникова А.В. с двумя пакетами желтого и красного цвета и полотенцем на шее, он спросил куда он направился, на что Сотников А.В. ответил, что идет в баню. Затем он поинтересовался, почему он не ходит отмечаться после условно-досрочного освобождения. Однако, не получив ответа, он попросил его пройти в квартиру для дачи письменных объяснений. В момент опроса Сотникова А.В. на его сотовый телефон позвонил дежурный <данные изъяты> ОВД и сообщил, о том, что в квартире <адрес> совершено убийство. Поскольку он уже находился в квартире данного дома, он вместе Сотниковым А.В. поднялся на третий этаж в квартиру В ванной комнате данной квартиры он обнаружил тело человека с воткнутым ножом в горле. В это время Сотников А.В. стал нервничать и попытался убежать. Он вывел его в подъезд, где вновь прибывшие сотрудники <данные изъяты> ОВД оказали помощь в задержании Сотникова А.В.. Два пакета с вещами, которые были в руках Сотникова А.В., остались в квартире Сотникова А.В. по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонил ФИО3 для того, чтобы пригласить ее в гости к себе с ее подругами. Но так как она была в гостях у своего друга, пойти в гости к ФИО3 она отказалась.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного <данные изъяты> ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти по адресу <адрес> По прибытию по адресу был обнаружен труп, на теле которого имелось ножевое ранение в шею, также шея была обмотана шлангом смесителя. На месте происшествия был задержан ранее судимый Сотников А.В., который был доставлен в <данные изъяты> ОВД. В ходе беседы Сотников А.В. дал признательные показания и сказал, что желает написать явку с повинной. Сотников А.В. показал, что сначала он задушил ФИО3 шлангом от смесителя, после чего отнес в ванную, и нанес удар ножом в горло, за то, что в ходе распития спиртных напитков ФИО3 оскорбил его. Сотников А.В. также говорил, что из квартиры ФИО3 он также похитил вещи и продукты питания. В ходе личного досмотра Сотникова А.В. было обнаружено и изъято сотовый телефон, зарядное устройство, дверной ключ, две шариковые ручки, деньги на общую сумму рублей, футляр с таблетками заменитель сахара. Все изъятые вещи во время выемки в ходе предварительного следствия он передал следователю.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она спустилась к соседу ФИО12 в квартиру за своим мужем ФИО5 Через некоторое время пришел участковый ФИО4 После чего участковый вместе с ФИО12 ушли к сестре, попросив их побыть дома, так как квартира не закрывалась. Они с мужем вышли из дома и сели на скамейку, где встретили Сотникова А.В., в руках которого были два пакета желтого и красного цвета, на шее висело полотенце. Она спросила о том, куда он направился, на что тот ответил, что в баню к сестре. В это время подошел участковый вместе с ФИО12 и стал расспрашивать Сотникова А.В., почему тот не приходит отмечаться после освобождения. После чего участковый завел Сотникова А.В. в квартиру <адрес> и начал брать у него письменные объяснения. В этот момент на сотовый телефон участкового поступил звонок, ему сообщили что-то про квартиру . Он, взяв с собой Сотникова А.В., ушел в данную квартиру, а пакеты остались в квартире

Свидетели ФИО13 и ФИО14 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли патрулирование в составе экипажа . ДД.ММ.ГГГГ по поручению дежурного <данные изъяты> ОВД они приехали по адресу ДД.ММ.ГГГГ где находились участковый ФИО4 и подсудимый Сотников А.В. По указанию участкового ФИО4 они задержали Сотникова А.В. и доставили его в ОВД <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 суду показала, что она является матерью ФИО3 Ее сын при жизни был спокойным, ответственным и добросовестным человеком. Был женат, от данного брака есть сын, которому года. Она ранее Сотникова А.В. не знала и считает, что Сотников А.В. данные преступления совершил не один.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ходе осмотра <адрес> где проживал Сотников А.В., были обнаружены два пакета желтого и красного цвета. Содержимое из данных пакетов были полностью изъяты. В ходе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.В. давал полностью признательные показания. В протоколах допроса подсудимого отражены только показания подсудимого, при этом он ничего не добавлял.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что <адрес> был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. С места происшествия, в том числе были изъяты нож и шланг смесителя (л.д.).

Во время осмотра <адрес> в двух пакетах, в том числе были обнаружены футболка оранжевого цвета, спортивные брюки черного цвета, крем <данные изъяты> крем <данные изъяты> сигареты <данные изъяты>, флакон шампуня, мыло, пакет риса, макароны в объеме килограммов, пакет сахара, сока <данные изъяты> бутылка объемом 1,5л <данные изъяты>, две упаковки йогурта <данные изъяты> (л.д.).

Из протокола выемки следует, что оперуполномоченный уголовного розыска ФИО10 в том числе, добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты> из пластмассы черного цвета, который был обнаружен и изъят у Сотникова А.В. после его задержания (л.д.).

Согласно протоколу выемки Сотников А.В. добровольно выдал следователю спортивные штаны и рубашку (л.д.).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что нож, изъятый из шеи потерпевшего, шланг смесителя, рубашка, спортивное трико осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. ).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 следует, что его смерть наступила от комбинированной травмы, сопровождающейся механической асфиксией в результате сдавления органов шеи удавкой и колото-резаной раны передней поверхности верхней трети шеи, проникающей в ротовую часть глотки, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Кроме того, на трупе ФИО3 обнаружены повреждения в виде ссадин передней поверхности грудной стенки (), передней поверхности брюшной стенки, левого плеча, левого предплечья, возникших от действия тупого твердого предмета (предметов), которые не причинили вреда здоровью. (л.д.).

Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов, в период, относящийся к инкриминируемому Сотникову А.В. правонарушению, Сотников А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.).

Суд по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ, огласил показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Сотников А.В. в присутствии адвоката, в том числе показал, что когда он вышел из ванной комнаты, начал обыскивать квартиру в поисках ценных вещей. Он собрал продукты, шампунь и еще что-то, что именно он не помнит. Он также взял ФИО3 сотовый телефон. На входной двери в зал он заметил полотенце, которое накинул себе на плечи. После чего он все найденные вещи сложил в два пакета, один из них был желтый, другой красный, и он вышел из квартиры (л.д.).

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Сотникова А.В. установленной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого о том, что он вышеуказанную кражу не совершал, голословны. В ходе предварительного следствия Сотников А.В. в присутствии адвоката, будучи предупрежденный в том, что в соответствии ст.51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, давал последовательные и не противоречивые показания. По эпизоду кражи из квартиры ФИО3 за основу приговора суд берет показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе данного судебного заседания.

К показаниям подсудимого о том, что он в ходе предварительного следствия признательные показания по факту кражи не давал, в протоколах допроса его показания искажены, протоколы допроса он не читал, т.к. не умеет читать, суд относится, как к способу подсудимого уйти от уголовной ответственности. Вышеизложенные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5 ФИО4 ФИО11 и ФИО16 Кроме того, признательные показания подсудимого в этой части полностью согласуются протоколами осмотра и выемки.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что Сотников А.В. вину признал частично и его явку с повинной.

В то же время при назначении наказания Сотникову А.В. суд, как обстоятельство, отягчающее наказание учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Его исправление невозможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и к нему не могут быть применены требования ст.ст. 62,64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, Сотникову А.В. назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Сотникова А.В. по предыдущему приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову А.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бугульминского МРСО СК РФ по РТ: нож, шланг смесителя – уничтожить, рубашку темного цвета, спортивное трико темного цвета вернуть Сотникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: