покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульмы Фасхутдиновой Л.Р.

защитника адвоката Гусева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Пушкина И.И.

при секретаре Дармохвал Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пушкина И.И., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Пушкин И.И. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – марихуаной массой грамма и получил от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме рублей. Однако в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД, осуществленного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», преступные действия Пушкина И.И., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пушкин И.И. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Пушкина И.И., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании.

Государственный обвинитель защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пушкина И.И. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3,228.1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. в данном случае было осуществлено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что согласно п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Пушкина И.И. имеется рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Его исправление не возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и к нему не могут быть применены требования ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушкину И.И. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий