Дело №1-433/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Снитковский Н.В., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снитковский Н.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Снитковский Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в результате ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему при этом телесные повреждения в виде закрытых переломов 6 и 7 ребер справа со смещением костных отломков, осложнившиеся пневмогемотораксом, подкожной эифиземой, которые создали непосредственную угрозу для жизни ФИО2 и причинили ему тяжкий вред здоровью, кроме того, Снитковский Н.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде перелома стенки правой верхнечелюстной пазухи без смещения костных отломков, оценивающиеся как средний тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Также Снитковский Н.В. причинил ФИО2 сотрясение головного мозга на фоне кровоподтеков глаз, кровоизлияние в склеру глаза, перелома костей носа, гематомы правой ушной раковины по признакам длительности расстройства, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья не более 21 дня. Подсудимый Снитковский Н.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Снитковский Н.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Снитковский Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Снитковский Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снитковский Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Снитковский Н.В. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись . . . .