Дело № 1-318/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 23 августа 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Нестеренко А.В., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нестеренко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час, Нестеренко А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № № по <адрес> <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через приоткрытое кухонное окно, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже, принадлежащую ФИО6, откуда из зала, тайно похитил CD магнитолу, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6 и с похищенным скрылся. Своими действиями Нестеренко А.В. причинил ФИО6 АК.Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Нестеренко А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Нестеренко А.В. преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Нестеренко А.В. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и <данные изъяты> По месту жительства подсудимый Нестеренко А.В. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Нестеренко А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестеренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нестеренко А.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв