грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-423/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 октября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Митрофанова В.Н.

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрофанова В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов В.Н. находясь по адресу <адрес> РТ <адрес> умышленно и из корыстных побуждений с кухонного стола открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и тем самым причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Подсудимый Митрофанов В.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Митрофанова В.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания Митрофанову В.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, потерпевший просит строго не наказывать.

<данные изъяты>.

Кроме того, по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов В.Н. был осужден по <данные изъяты>. Однако данный приговор суда не вступил в законную силу и оснований к применению части 5 статьи 69 УК РФ в отношении Митрофанова В.Н. у суда не имеется.

Исковое заявление потерпевшего ФИО5 о взыскании с Митрофанова В.Н. причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как сотовый телефон <данные изъяты>» после похищения и по вине подсудимого вышел из строя и восстановлению не подлежит.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Митрофанову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Митрофанова В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания время нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Митрофанова В.Н. в пользу ФИО5 1719 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий