незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-428/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 2 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Павленко А.С.,

защитника адвоката Круглова А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павленко А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Павленко А.С., находясь по адресу: <адрес>, имея все необходимое для изготовления наркотического средства <данные изъяты> без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство <данные изъяты>». Данное наркотическое вещество «<данные изъяты> Павленко А.С. стал хранить в двух медицинских шприцах объемами <данные изъяты>).

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при проверке квартиры <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ на кухне был задержан Павленко А.С., на кухонном столе были обнаружены два медицинских шприца с наркотическим средством – <данные изъяты> которые Павленко А.С. хранил на кухонном столе. Данные два медицинских шприца с наркотическим средством <данные изъяты> были изъяты сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости в двух шприцах (объект №1, №2) <данные изъяты> являются наркотическим средством. Общая масса сухих упаренных объектов №1, №2 в пересчете на весь объем жидкостей составляет <данные изъяты> в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость (объекты №1, №2) общим объемом <данные изъяты> из двух шприцов на момент исследования является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>. В процессе взвешивания и следования израсходовано жидкости из шприцов (объекты №1, №2) в объеме по 1 мл.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Павленко А.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Павленко А.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Павленко А.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Павленко А.С. не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: А.Ю.Борисова