незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 2 сентября 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Теребенина В.С.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕБЕНИНА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Теребенин B.C., проживая в жилище по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Теребенин B.C., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство – дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Теребенина B.C. по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты>, Теребенин B.C. пригласил в свое жилище по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> ФИО3, преследующую цель употребить наркотические средства. Теребенин B.C., достоверно зная, что ФИО3 B.C. пришла к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, предоставил ФИО3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3 <данные изъяты> употребила незаконно изготовленное и предоставленное ей Теребениным B.C. наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Теребенин B.C., находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в жилище Теребенина B.C. по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3 и Теребенин B.C. и впоследствии привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Теребенину B.C. вынесено официальное
предостережение о прекращении содержания притона для потребления
наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Теребенин B.C. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Теребенин B.C. пригласил в свое
жилище по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> ФИО3,
ФИО4 и ФИО5, преследующих цель употребить
наркотические средства. Теребенин B.C., достоверно зная, что ФИО3,
ФИО4 и ФИО5 пришли к нему для употребления
наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для
этого, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство –дезоморфин, предоставил ФИО3, ФИО4 и ФИО5 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в период <данные изъяты> употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Теребениным B.C. наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Теребенин B.C., находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в жилище Теребенина B.C. по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Теребенин B.C. и впоследствии привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Теребенин В.С., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в жилище Теребенина B.C. по адресу: г. ФИО8 РТ, <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое Теребенин B.C. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Теребенин В.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Теребенина В.С., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Теребенину В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Теребенина В.С. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Теребенина В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Теребенина В.С. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Теребенина В.С. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При этом суд учитывает, что Теребенин В.С. является <данные изъяты> совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, при рассмотрении дела судом скрылся от суда, был объявлен в розыск.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения Теребениным В.С. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и местом отбывания определить исправительную колонию общего режима.

<данные изъяты>

В связи с тем, что Теребенин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения и с учетом его личности, суд полагает необходимым условное осуждение в отношении Теребенина В.С. по данному приговору отменить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теребенина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Теребенину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Теребенину В.С. отменить условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Теребенина В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Теребенина В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Теребенина В.С. под стражей с 23 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: