Дело № 1-334/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 8 сентября 2011 года Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Латыпова Р.Р., защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., а также законного представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Латыпова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Латыпов Р.Р., находясь на территории летнего кафе расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, который оскорбил его, за то, что Латыпов Р.Р. прогнал ФИО1 из летнего кафе, охраняемого Латыповым Р.Р., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес не менее 21 удара руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО1 причинив телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся отеком-дислокацией головного мозга: обширного кровоподтека лица, ушных раковин, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, фрагментарно-оскольчатого перелома костей лицевого скелета, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку лобных, теменных долей, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки левых лобной, теменной, правой височной долей, контузионных очагов височных долей, внутримозговых точечных кровоизлияний, кровоизлияний в мозжечок в комплексе составляющих закрытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью, опасную для жизни, создавшую непосредственную угрозу для жизни и состоящую в прямой причинно-следственной связи со смертью; перелома тела грудины, переломов 2-3-4 ребер слева со смещением 4 ребра вовнутрь, пневмоторакса слева, перелома 3 ребра справа без смещения отломков, кровоизлияний в клетчатку переднего средостения, ткань легких, в ушко правого предсердия, закрытую травму груди, причинившую тяжкий вред здоровью, опасную для жизни, создавшую непосредственную угрозу для жизни и состоящую в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных в результате преступных действий Латыпова Р.Р. повреждений, потерпевший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут скончался в реанимационном отделении Бугульминской ЦРБ. При совершении своих преступных действий Латыпов Р.Р. сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и желал этого, но не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление. Допрошенный в качестве подсудимого Латыпов Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа он пришел на работу. Позже к нему подъехал друг, с которым они выпили примерно 3 литра пива. Около 2 часов ночи подъехал ФИО10, который уснул за столом, т.к. был пьян. Примерно в 04 часа он вышел ФИО11 провожать, т.к. за ФИО12 к кафе подъехало такси. Тут он заметил, что за столиком на улице сидит неизвестный ему ранее мужчина. Он подошел к мужчине сказал, что кафе не работает и попросил мужчину уйти. Мужчина уходить не захотел, и он ударил мужчину рукой по голове. После чего мужчина встал и сказал, что уходит, но при этом начал оскорблять его нецензурной бранью. Он догнал мужчину и стал наносить ему удары руками по голове. Мужчина упал, но он все равно продолжил наносить мужчине удары по различным частям тела, в том числе и по голове руками и ногами. О последствиях он в тот момент не думал. Удары он наносил до тех пор, пока мужчина не стал хрипеть. Затем он прошел в кафе. Через некоторое время он обратил внимание, что мужчина, которого он бил, не встает. Он испугался, что мужчина может скончаться, и вызвал работников скорой медицинской помощи, а потом и милицию. Представитель потерпевшего ФИО4 в ходе судебного заседания просила вынести Латыпову Р.Р. наказание в соответствии с законом. Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО2 показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является его родным братом. ФИО13 проживал в <адрес> со своей бывшей женой ФИО14, официально нигде не работал. ФИО15 подрабатывал на рынке, работал грузчиком, а также иногда подрабатывал на стройке, работая разнорабочим. О том, что ФИО16 убили, ему сообщила по сотовому телефону ФИО17 был веселым, жизнерадостным, любил пошутить, по характеру был открытый, но скромный. ФИО18 был всегда спокойным, даже, если выпьет, никогда не дрался и в драки не влезал, всегда старался избегать всяких конфликтов (л.д.64-67). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут она была приглашена поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Латыпова. Перед началом проверки показаний на месте Латыпову, ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего Латыпов пояснил, что необходимо проехать к летнему кафе, расположенному по <адрес>. От здания горотдела МВД по <адрес> <адрес> на служебной автомашине все участники следственного действия проехали по указанному адресу. Там Латыпов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он охранял кафе и примерно в 4 часа 30 минут за столиком на улице, расположенном на территории данного кафе, он заметил мужчину. При этом Латыпов. указал на столик, расположенный при выходе из кафе с правой стороны. Также Латыпов пояснил, что подошел к данному мужчине и попросил мужчину уйти, но мужчина отказался, после чего он ударил мужчину рукой по затылку. Мужчина встал из-за столика и пошел, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Латыпов догнал мужчину, нанес несколько ударов по голове мужчины руками, а также по ребрам, отчего мужчина упал и ударился головой, возможно, об пень, находящийся рядом. После чего Латыпов продолжил наносить удары ногами по голове и различным частям тела мужчины. Успокоившись, он вернулся в кафе, убрался, после чего заметил, что мужчина продолжает лежать и не встает. Латыпов со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, так как подумал, что мужчина может умереть. Латыпов показал место, где он избивал мужчину, пояснив при этом, что ногами нанес примерно 20 ударов. После проведения следственного действия, на месте был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Заявления и замечания ни от кого из участников не поступили (л.д.50-51) Доказательствами по делу также являются: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории летнего кафе, расположенного по <адрес>, на асфальтном покрытии рядом с пеньком имеются пятна бурого цвета. На листьях кустарника расположенного около пенька имеются брызги бурого цвета (л.д.7-10); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе предварительного следствия были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мужская футболка, мужские спортивные брюки, мужские кроссовки (л.д.33,34), заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся отеком-дислокацией головного мозга. Данные повреждения образовались прижизненно в пределах 2-4 суток до наступления смерти, возникли от непосредственного и опосредованного воздействия тупого твердого предмета (предметов), действовавшего с большой силой. Механизм образования – удар, сдавление (л.д.87-93), заключение судебно-биологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на соскобе с асфальта, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождение которой, как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Латыпова Р.Р. не исключается (л.д.107-110), заключение эксперта за № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Латыпова Р.Р. на момент судебно- медицинской экспертизы, каких-либо объективных признаков повреждений на теле не имеется (л.д. 132) и другие материалы дела. Исследованные судом доказательства полностью изобличают подсудимого Латыпов Р.Р. в совершении преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и из показаний допрошенных по делу свидетелей. Действия его следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обращаясь к виду и мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание протокол «явки с повинной», полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и <данные изъяты>. В <данные изъяты> По месту жительства Латыпов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы за № № от ДД.ММ.ГГГГ, Латыпов Р.Р. во время совершения инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им. Латыпов Р.Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-100). С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и мнения представителя потерпевшего, суд считает, что Латыпову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Латыпова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Латыпову Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв