Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 1 сентября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Малыхина А.В., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малыхина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Малыхин А.В., находясь на берегу пруда вблизи <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 имевшимся при себе раскладным ножом, не менее восьми ударов в область спины и живота, причинив последнему согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения виде множественных колото-резанных ранений грудной клетки, живота, левой поясничной области, проникающих в плевральные и брюшную полости, с повреждением левого легкого, тонкого кишечника, осложнившиеся гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), повреждения по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Малыхин А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Малыхину А.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Малыхина А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает протокол «явки с повинной», полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, а также <данные изъяты> По месту жительства подсудимый Малыхин А.В. характеризуется удовлетворительно. Преступление Малыхиным А.В. совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ его условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, а наказание ему назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малыхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменить. На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Малыхину А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв