Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни.



Дело №1- 347/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Сагидуллин А.Б.,

защитника Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагидуллин А.Б., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагидуллин А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Сагидуллин А.Б., находясь возле <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от ФИО2 передать ему денежные средства. Получив отказ, Сагидуллин А.Б. нанес два удара кулаком по голове ФИО2, отчего последний упал на землю и ощутил физическую боль. Сагидуллин А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств ФИО2, открыто похитил из паспорта, находившегося в нагрудном кармане рубашки, принадлежащие последнему деньги в сумме рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сагидуллин А.Б. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия, не опасного для здоровья» через разделительный союз «или», так как подобное изложение является альтернативным и нарушает требования статьи 307 УПК РФ о необходимости конкретизации диспозиции состава преступления.

Действия Сагидуллин А.Б. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), количества и значимости похищенного, личности подсудимого (<данные изъяты>), влияние наказания на его исправление, а также с целью предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ и необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым взыскать с Сагидуллин А.Б. в пользу ФИО2 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагидуллин А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сагидуллин А.Б. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сагидуллин А.Б. в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: