Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-431/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимых Васильев С.М., Ахметов Р.Р. и Уханов В.В.,

защитников адвокатов Дементьевой В.Н., Хемраевой С.Ж., Агеева Р.Р., представивших удостоверения , , и ордера , , ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильев С.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ахметов Р.Р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Уханов В.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Васильев С.М., находясь во дворе <адрес> встретил Ахметов Р.Р. и предложил ему похитить <данные изъяты> с <данные изъяты>, расположенного рядом с <адрес>, Ахметов Р.Р. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Васильев С.М. согласно предварительной договоренности с Ахметов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине манипулятор марки «<данные изъяты>» гос.номер , которую Васильев С.М. заранее нанял по объявлению в газете «<данные изъяты>», приехали в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где с садового участка , принадлежащего ФИО2, тайно похитили <данные изъяты> стоимостью рублей, погрузив ее на вышеуказанную автомашину, с похищенным скрылись. Своими действиями Васильев С.М. и Ахметов Р.Р. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Васильев С.М., находясь во дворе <адрес> встретил своего знакомого Уханов В.В. и предложил ему, похитить <данные изъяты>, расположенную за <адрес> по <адрес>, Уханов В.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Васильев С.М. согласно предварительной договоренности с Уханов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине манипулятор марки «<данные изъяты>» гос.номер которую Васильев С.М. заранее нанял по объявлению в газете «<данные изъяты>», приехали за <адрес>, расположенный по <адрес>, где тайно похитили металлическую будку стоимостью рублей, погрузив ее на вышеуказанную автомашину и с похищенным скрылись. Своими действиями Васильев С.М. и Уханов В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Васильев С.М., Ахметов Р.Р. и Уханов В.В., с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Васильев С.М. и Ахметов Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Васильев С.М. и Уханов В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Васильев С.М., Ахметов Р.Р. и Уханов В.В. вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> Васильев С.М. <данные изъяты>, Уханов В.В. - <данные изъяты>, ущерб возмещен полностью.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Васильева С.М., Ахметова P.P. и Уханова В.В., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильев С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильев С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Ахметов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметов Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Уханов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уханову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Васильева С.М., Ахметова P.P. и Уханова В.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические будки, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.