Дело № 1-443/2011 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М., подсудимых Осипова Э.М., Французова А.Ю., защитников адвокатов Агеева Р.Р., Дементьевой В.Н., представивших удостоверения № и № и ордера № и №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Э.М., <данные изъяты> Французова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, Осипов Э.М. предложил Французову А.Ю. похитить металлические емкости с садового участка расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» с целью последующей его реализации, на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, Осипов Э.М., согласно предварительной договоренности с Французовым А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к садовому участку №, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, где, действуя по единому умыслу с Французовым А.Ю., тайно похитили две металлические емкости для воды, общим весом № килограмм. Своими действиями Осипов Э.М. и Французов А.Ю. причинили материальный ущерб ФИО1 на сумму № рублей. Подсудимые Осипов Э.М. и Французов А.Ю. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Осипова Э.М. и Французова А.Ю. подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен полностью в добровольном порядке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший претензий к подсудимым не имеет и просит строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, мнение потерпевшего, влияние на наказания на исправление, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Суд не находит основания для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова Э.М. и Французова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Э.М. и Французову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде Осипову Э.М. и Французову А.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две металлические емкости вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись . . . .