Дело № 1-441/2011 года ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 11 ноября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Хохлова С.Б., защитника адвоката Сулеймановой Г.М., удостоверение № ордер №, при секретаре Лысовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хохлова С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Хохлов С.Б., находясь во втором подъезде дома <адрес>, у незнакомого мужчины по имени ФИО1 без соответствующего на то разрешения, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел за 300 рублей пластиковый пузырек с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты>. Данный пузырек с наркотическим веществом – дезоморфин хранил у себя в правом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> во втором подъезде по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был задержан Хохлов С.Б., который в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. При доставлении в отдел полиции в ходе личного досмотра в кабинете №, расположенном в Отделе МВД РФ по <данные изъяты>, в правом кармане куртки Хохлова С.Б. был обнаружен пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты>, которое Хохлов С.Б. незаконно хранил в кармане куртки. Данный пластиковый пузырек был изъят сотрудниками полиции. Согласно справки эксперта № представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. В процессе взвешивания и исследования израсходовано <данные изъяты>. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», дезоморфин относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и изъятое количество дезоморфина относится к крупному размеру. Подсудимый Хохлов С.Б. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Хохлова С.Б. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также состояние здоровья - наличие инвалидности 3 группы. Судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хохлова С.Б. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хохлова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Хохлова С.Б. не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а