незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-436/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 9 ноября 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Горютина П.А.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорнове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЮТИНА П.А., <данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Горютин П.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл ему две ампулы с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которые тот впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ у задержанного за незаконный сбыт сильнодействующих веществ Горютина П.А. была обнаружена и изъята <данные изъяты> с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которую Горютин П.А. незаконно хранил с целью сбыта.

Согласно Списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «трамадол» отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащим контролю в РФ.

В связи с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота, умышленные действия Горютина П.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Горютин П.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Горютина П.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Горютину П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд действия Горютина П.А. квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания в отношении Горютина П.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности (<данные изъяты> суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Горютиным П.А. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Горютина П.А. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что он <данные изъяты> и считает возможным применить в отношении Горютина П.А. статью 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.

Кроме того, с учетом того, что Горютин П.А. согласно акту специальной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года нуждается в прохождении <данные изъяты>, суд полагает необходимым на основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на него дополнительную обязанность <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горютина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горютину П.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Горютина П.А. дополнительную обязанность пройти <данные изъяты>, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Горютина П.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: пустые <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>