грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-411/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 27 октября 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Миншакирова И.М.,

его защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

при секретаре Нагорнове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНШАКИРОВА И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Миншакиров И.М. находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Миншакиров И.М. находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выпавшие из кармана халата, находящегося в прихожей комнате денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Миншакиров И.М. свою вину в совершении преступления по эпизоду в отношении ФИО1 по части 1 статьи 161 УК РФ не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома <адрес> он встретил свою знакомую ФИО1 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора он увидел у нее сотовый телефон и попросил его чтобы позвонить. ФИО1 передала ему сотовый телефон, он позвонил и вернул ей, потом снова попросил телефон и позвонив положил его к себе в карман, при этом отключив его. Так как ФИО1 была пьяна, он проводил ее до дома, а телефон вернуть забыл. Он собирался вернуть телефона на следующий день, но употреблял спиртное и потерял телефон. По эпизоду в отношении ФИО2 по части 1 статьи 158 УК РФ вину признал в полном объеме, при этом показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь у себя дома в квартире <адрес> похитил выпавшие из кармана халата, находящегося в прихожей комнате денежные средства в сумме <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд находит установленной вину Миншакирова И.М. в совершении вышеуказанных преступлений совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Миншакиров И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома <адрес> он встретил свою знакомую ФИО1 В ходе разговора он увидел у нее в нагрудном кармане одежды сотовый телефон. С целью похитить его он попросил у нее сотовый телефон, якобы для осуществления звонка. Она передала ему сотовый телефон, с которым он пытался уйти за дом, ФИО1 стала требовать вернуть ее сотовый телефон, но он ушел к себе домой. В последствии сотовый телефон потерял <данные изъяты>

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что летом прошлого года, точную дату не помнит, она возвращаясь домой на ул. Комсомольская п. Карабаш встретила своего знакомого Миншакирова И.М., который попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Она дала ему сотовый телефон, он взяв его отошел в сторону и начал кому-то звонить, потом вернул ей телефон и снова попросил его, затем стал уходить за дом, расположенный по <адрес>. Она потребовала вернуть сотовый телефон, однако Миншакиров И.М. скрылся с телефоном. Телефон оценивает в <данные изъяты>.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заняла у своей знакомой ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> для оплаты коммунальных услуг. Деньги положила в халат, а халат на стиральных машинку в прихожей комнате. В это время дома находился сын Миншакиров И.М.. Спустя некоторое время она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> находились в кармане. Сына дома уже не было, и она сразу поняла, что это именно он совершил кражу денег.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в настоящее время работает участковым уполномоченным Бугульминского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в Карабашский отдел обратилась ФИО1 с заявлением о хищении принадлежащего ей сотового телефона. ФИО1 пояснила, что ее знакомый Миншакиров И.М. открыто похитил у нее сотовый телефон.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она одолжила своей знакомой ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>.

Вина Миншакирова И.М.. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Миншакирова И.М., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на <адрес>, открыто похитил ее сотовый телефон <данные изъяты>

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой официально зафиксирована стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> находящего в эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа в <данные изъяты>

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Миншакирова И.М., который ДД.ММ.ГГГГ находясь у нее дома по адресу <адрес> тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу <адрес> <данные изъяты>

Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу. Нет оснований у потерпевших и свидетелей и оговаривать подсудимого, так как каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено.

К показаниям подсудимого Миншакирова И.М., данным им в судебном заседании о том, что он сотовый телефон у ФИО1 открыто не похищал, а забыл его вернуть, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются показаниями самого Миншакирова И.М., данными им в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей, свидетеля, фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. По этой же причине суд принимает за основу показания Миншакирова И.М. данные им в ходе предварительного расследования, считая их достоверными и правдивыми, полученными законным способом.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Миншакирова И.М.:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания в отношении Миншакирова И.М. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Миншакиров И.М., будучи ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, то есть в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется <данные изъяты>, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Миншакировым И.М. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору также подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, так как Миншакиров И.М. совершил преступление по части 1 статьи 161УК РФ в период условно-досрочного освобождения.

В связи с тем, что по настоящему уголовному делу Миншакиров И.М. находился под подпиской о невыезде, данная мера пресечения подлежит замене на заключение под стражу, срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миншакирова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (Восемь) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Миншакирову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (Десять) месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Миншакирову И.М.. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Миншакирова И.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>