незаконное хранение наркотических средств



№1-448/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 11 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Бабичева И.С.,

подсудимого Федотова В.С.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федотова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Федотов В.С., находясь возле силосной ямы, расположенной около заброшенной фермы вблизи водохранилища <адрес>, умышлено, незаконно, собрал наркотическое средство каннабис (марихуану), которую незаконно хранил при себе в целлофановом пакете для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по <данные изъяты> району около трансформаторной будки вблизи <адрес> был задержан Федотов В.С., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ранее наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составляет <данные изъяты>. В процессе использования был израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составляет 675 граммов. В процессе исследования был израсходован <данные изъяты> вещества.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Федотов В.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Федотова В.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодость.

Ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется исключительно положительно, ранее ни в чём предосудительном замечен не был.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федотова В.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Федотова В.С. не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а