Дело №1-447/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Огородникова В.С., защитника Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огородникова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Огородников В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Огородников B.C., имея прямой умысел на незаконные изготовление, хранение и потребление наркотического средства в период до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе садов огородов возле <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой № грамма, которое незаконно хранил для личного потребления при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Огородников B.C. был задержан возле <адрес> <адрес> и доставлен в помещение <адрес>, где в период с № часов № минут до № часов № минут в ходе личного досмотра у Огородникова B.C. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, градуированные по № мл, содержащие наркотическое средство - дезоморфин общей массой № грамма, которое Огородников B.C. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, вышеуказанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Подсудимый Огородников В.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Огородникова В.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, где характеризуется положительно, <данные изъяты>. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, объем наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>) и считает возможным назначить Огородникову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания и оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно акта № комиссии врачей филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ - <адрес> наркологический диспансер у Огородникова В.С. обнаруживается «синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость начальная стадии» и он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства, противопоказаний не имеет. Поэтому в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд возлагает на Огородникова В.С. обязанность в период отбывания наказания пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Огородникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать Огородникова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Огородникова В.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ (<адрес>) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись.