Дело № 1- 438/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М., подсудимого Ибатуллин Р.А., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибатуллин Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Ибатуллин Р.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» №, находящуюся в паспорте и не реагируя на требования ФИО1, вернуть похищенное с места происшествия скрылся. После чего, Ибатуллин Р.А., продолжая свои преступные действия направленные на завладение денежных средств с похищенной пластиковой карты, произвел обналичивание денег в сумме № рублей, причиним тем самым потерпевшему материальный ущерб на суму № рублей. Подсудимый Ибатуллин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ибатуллин Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью в добровольном порядке, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В действиях подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства подсудимый Ибатуллин Р.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, влияние на наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибатуллин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибатуллин Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Ибатуллин Р.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую карту передать потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Председательствующий: подпись . . . .в