Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 19 сентября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Кузьмина В.П., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 037795, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина В.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, Кузьмин В.П., будучи лицом, потребляющем наркотические средства, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих деяний, на участке местности неподалеку от перекрестка <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> для личного потребления сорвал стебли и листья дикорастущего растения - конопля, которое принес в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, где измельчил и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в жилище по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Кузьмин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания №» к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Кузьмин В.П. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кузьмину В.П. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кузьмина В.П. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья (ВИЧ-инфекция, гепатит С). По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузьмина В.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину В.П. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв