кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-359/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 23 сентября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

защитника адвоката Дементьевой В.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

подсудимого Алексеева А.В.

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО12. и его представителя ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Алексеев А.В. находясь во дворе <адрес>-А по <адрес> РТ умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11 и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Подсудимый Алексеев А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потеревшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Алексеева А.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд признает значительным.

Обращаясь к мере наказания Алексееву А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка и состояние здоровья.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Алексеева А.В. имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Алексеев А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно и неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.

Поэтому с учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым условно – досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Алексееву А.В. отменить и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с применением статьи 70 УК РФ, так как назначенное наказание в виде лишения свободы по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ им не отбыто и он был освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Алексеева А.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 3 года.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Алексееву А.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Алексеева А.В. под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мопед оставить у представителя потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий