Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-341/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма, РТ 12 сентября 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием

государственного обвинителя Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С.,

подсудимого Мальцева М.П.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЦЕВА М.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мальцев М.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, взял со стола кухни нож, которым нанес ФИО1 удар в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку. Своими преступными действиями Мальцев М.П. причинил ФИО1 повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней грудной стенки справа, с повреждением нижней полой вены и правого предсердия, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавшее непосредственную угрозу для жизни, и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Нанося удар ножом в жизненно-важный орган – грудную клетку, Мальцев М.П. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежное наступление смерти ФИО1 и желал этого.

От полученных в результате преступных действий Мальцева М.П. повреждений, потерпевший ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Бугульминской Центральной районной больницы.

Допрошенный в качестве подсудимого Мальцев М.П. свою вину в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он вместе со своей подругой ФИО7 пришел на день рождения к своему знакомому ФИО2, проживающему по <адрес>. Кроме них были и другие гости. Все они употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него возникла ссора с одним из гостей – ФИО1, в связи с тем, что ФИО1 начал кричать на его подругу ФИО7, оскорблять ее, якобы она громко слушает музыку. Их успокоили, затем через некоторое время он, ФИО1 и ФИО7 вышли на кухню покурить. На кухне ФИО1 вновь начал кричать на ФИО7, он начал его успокаивать, но ФИО1 схватил его левой рукой за рубашку и ударил. При этом он увидел на кухонном столе нож с синей ручкой, схватил его и ударил ФИО1 ножом в область груди слева, после чего тот упал. В момент удара ФИО7 стояла рядом. На шум прибежал ФИО2, он сказал ему, чтобы тот вызвал «скорую помощь». Затем они с ФИО7 ушли из квартиры. Считает, что если бы он не ударил ФИО1, то ФИО1 бы ударил его. Он убивать ФИО1 не хотел. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самим подсудимым, суд находит установленной вину Мальцева М.П. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что ФИО1 приходится ему сыном. Сын жил отдельно, его охарактеризовал с положительной стороны.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что летом, примерно 2 месяца назад, точной даты не помнит, ее позвал на день рождения знакомый -ФИО2. Так же в гостях у ФИО2 были ее муж ФИО8, Мальцев и его подруга ФИО7, и ее коллега по работе ФИО1. Они пили водку. Около 23 часов, ее муж лег спать, чуть позже она тоже легла спать. Проснулась она от криков ФИО2, который сказал, что надо вызвать скорую помощь, а так же сообщил ей, что ФИО1 умер. Она зашла на кухню и увидела ФИО1, который сидел на корточках между стиральной машиной и умывальником, рядом с ним стояли Мальцев и ФИО7, которые сразу же ушли. Подойдя к ФИО1 она увидела, что на груди у ФИО1 имеется рана, из которой течет кровь, ФИО1 был жив. Затем она выбежала из квартиры и побежала к пожарной части и вызвала скорую помощь.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Он позвал к себе Мальцева с подругой ФИО7, ФИО1, супругов ФИО3. Они сидели в зале пили водку. Примерно в 12 часов ночи ФИО7 включила музыку и начала прибавлять громкость. Он сделал ей замечание, она в ответ ему что-то сказала. ФИО1 сказал ей, что бы она успокоилась, на что Мальцев сказал, что бы ФИО7 не затыкали рот. На этой почве между Мальцевым и ФИО1 началась словесная перепалка. Через некоторое время все успокоились и Мальцев, ФИО1 и ФИО7 вышли на кухню покурить. Минут через пять он на кухне услышал шум, он забежал на кухню и увидел, как Мальцев скидывает с холодильника порошки, посуду, в руках у него был окровавленный нож. ФИО1 сидел на корточках около умывальника, облокотившись на стиральную машину. Мальцев крикнул ему, что бы он вызвал скорую помощь, а ФИО7 сказал - уходим. После чего Мальцев и ФИО7 выбежали на улицу. ФИО1 Мальцева не бил, шума борьбы на кухне он не слышал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что летом, точной даты не помнит она со своим приятелем Мальцевым пошла на день рождения к ФИО2, где распивали спиртное. Так же к ФИО2 пришли ФИО1 и ФИО3. Через некоторое время ФИО3 уснули на диване. А Мальцев, ФИО2 и ФИО1 сидели за столом. Она начала переключать музыку на телевизоре, Мальцев подошел к телевизору и начал настраивать его, при этом он ногой задевал о шнур телевизора. От этого телевизор то включался, то выключался. ФИО2 это не понравилось и у них началась словесная перепалка. ФИО1 влез в их ссору, из-за чего у них с Мальцевым произошла ссора. Затем они успокоились и вышли на кухню покурить, а ФИО2 остался в зале. На кухне ссора продолжилась, ФИО1 и Мальцев начали махать руками, толкаться. После чего Мальцева схватил со стола на кухне кухонный нож с синей ручкой, и ударил ножом снизу вверх ФИО1 в область груди. После удара ФИО1 упал. Мальцев начал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, на крики и шум вышел ФИО2. Мальцев схватил ее за руку и они выбежали из квартиры на улицу. На улице она выхватила у Мальцева из рук нож, и воткнула его в землю, около какого-то дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их задержали. Затем она оперативным работникам Бугульминского ОВД показала, где воткнула нож.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что примерно месяц назад, точной даты не помнит, она по просьбе сотрудников полиции и следователя со своей подругой ФИО9 приняла участие в качестве понятой при проверке показании на месте преступления с участием ранее ей незнакомого мужчины, в котором узнает подсудимого Мальцева. В ее присутствии Мальцев рассказал и показал на манекене, как он после совместного распития спиртных напитков находясь на кухне нанес удар ножом в грудную клетку ФИО1.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на день рождения ФИО2, в квартире находились Мальцев М.П., ФИО7 и парень по имени ФИО10, через некоторое время пришла ФИО3 В ходе распития спиртных напитков, он опьянел и уснул. Утром его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что его знакомого ФИО1 порезал Мальцев М.П. (л.д.67-68).

Вина Мальцева М.П. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 1 подъезде по <адрес> обнаружен неизвестный мужчина с ножевыми ранениями (л.д.2);

-телефонным сообщением в дежурную часть Бугульминского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с <адрес>, 1 подъезд, 1 этаж доставлен неизвестный мужчина с колото-резанной раной грудной клетки (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр и изъятие предметов одежды ФИО1 находящихся в смотровом кабинете приемного покоя БЦРБ (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия с приложениями: схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был произведен осмотр квартиры расположенной по <адрес> в ходе осмотра с пола на кухне изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонные ножи, дактилопленки (л.д.8-15);

- протоколом явки с повинной Мальцева М.П., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 9 час 00 минут Мальцев М.П. обратился в Бугульминское ОВД и сообщил о совершенном им преступлении. А именно, что ДД.ММ.ГГГГ, он был в гостях у ФИО2, у которого в этот день был день рождения. Там Мальцев М.П. подрался с ФИО1 и ударил его ножом в тело спереди. Потом нож спрятал на улице (л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр палисадника дома <адрес>. В ходе, которого был изъят нож, с синей ручкой воткнутый в землю (л.д.37-39);

- протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблицей к нему от 10.08.2011 года, согласно которым, Мальцев М.П. подробно рассказал и показал на манекене, как он в ходе ссоры нанес удар ножом в грудную клетку ФИО1 (л.д. 72-78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мальцева М.П. на момент судебно-медицинской экспертизы каких-либо объективных признаков повреждений на теле не имеется (л.д.85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе на трупе ФИО1 обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней грудной стенки справа, с повреждением нижней полой вены и правого предсердия, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавшее непосредственную угрозу для жизни, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью (л.д.91-95);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана причинена клинком ножа представленным на экспертизу (л.д.108-114);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мальцев М.П. во время совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.101-102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.118).

Оценивая данные письменные доказательства, а также показания свидетелей и потерпевшего, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу.

Оценивая показания подсудимого Мальцева М.П. суд считает их в целом достоверными и правдивыми, однако суд критически относится к показаниям Мальцева М.П. в части того, что потерпевший ФИО1 первым ударил его, так как данные показания противоречат показаниям свидетелей по делу не подтвердивших нанесения ударов со стороны ФИО1, заключению эксперта не обнаружившему каких-либо признаков повреждений на теле Мальцева М.П..

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд действия Мальцева М.П. квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совершено умышленное преступление, так как подсудимый осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.

Об умысле Мальцева М.П. на убийство ФИО1 свидетельствуют способ причинения им телесных повреждений потерпевшему – удар ножом, степень тяжести причиненных в результате этого повреждений и их локализация в области расположения жизненно важных органов – грудной клетки.

При определении меры и вида наказания в отношении Мальцева М.П. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мальцеву М.П. суд, учитывает то, что Мальцев М.П. свою вину признал и раскаивается в содеянном, его явку с повинной.

Однако, вопреки доводам стороны защиты, суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание «противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления», так как из обстоятельств дела установленных судом не усматривается, что причиной преступления стало противоправное или аморальное поведение потерпевшего ФИО1. Из материалов дела следует, что причиной ссоры послужило замечание, сделанное ФИО1 ФИО7 по поводу громкой музыки. Данное поведение суд не может признать аморальным или противоправным. Согласно заключению эксперта (л.д.85) у Мальцева М.П. каких-либо объективных признаков повреждений на теле не имеется, что полностью опровергает доводы подсудимого Мальцева М.П. о том, что ФИО1 первым нанес ему удар по телу.

Так же суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание «оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления», так как судом установлено, что Мальцев М.П. ни медицинской, ни какой-либо иной помощи, потерпевшему ФИО1 не оказал, лишь крикнул, что надо вызвать скорую и с места преступления скрылся.

Кроме того, суд учитывает, что Мальцев М.П. совершил особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости, за преступления, за которые ранее он 2 раза осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то есть в его действиях согласно части 3 статьи 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Так же, суд учитывает, что Мальцев М.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был судим к лишению свободы, и неоднократно освобождался условно-досрочно, но на путь исправления не встал и вновь совершал преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Мальцевым М.П. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишение свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ в отношении Мальцева М.П. суд не находит.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору также подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, так как Мальцев М.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Мальцев М.П. числится задержанным в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому время содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) лет.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мальцеву М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (Двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Мальцева М.П. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мальцева М.П. под стражей с 6 июля по 12 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: нож с синей ручкой, хранящийся в камере вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК РФ по РТ– уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

.

Судья: Сабиров А.Х.