Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР 1-451/2011

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 15 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимых Панарина Д.А. и Абрамова Ю.Н.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панарина Д.А., <данные изъяты>

Абрамова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Абрамов Ю.Н., находясь на рабочем месте в летнем лагере для скота <данные изъяты> расположенном в трех километрах от <адрес>, предложил Панарину Д.А. похитить из сарая для хранения фуража два мешка с фуражом, на что Панарин Д.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Абрамов Ю.Н. и Панарин Д.А. по предварительному сговору между собой, отогнув сетку рабицу, незаконно проникли в сарай для хранения фуража, расположенный в летнем лагере для скота <данные изъяты> откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили два мешка фуража общим весом <данные изъяты>, и с похищенным скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Панарин Д.А. и Абрамов Ю.Н. с обвинением согласились в полном объёме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснили, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Панарина Д.А. и Абрамова Ю.Н. следует квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимых, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие у подсудимого Панарина Д.А. <данные изъяты>

Характеризуются удовлетворительно.

Судимости не имеют.

С учётом личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Панарина Д.А. и Абрамова Ю.Н. без изоляции от общества, и назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Ущерб по делу возмещён полностью. Исковых требований не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панарина Д.А. и Абрамова Ю.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Панарину Д.А. и Абрамову Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком Панарину Д.А. в 1 год, Абрамову Ю.Н. в 1 год 6 месяцев.

Обязать Панарина Д.А. и Абрамова Ю.Н. не менять местожительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Панарину Д.А. и Абрамову Ю.Н. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а